Пятница, 26 Апреля 2024

Стопроцентно отечественный продукт

Стопроцентно отечественный продукт

Сделано в Казахстане

В Карасайском районе успешно действует ряд разных производств. Налажен и выпуск кондитерских изделий. Свою лепту в развитие этой отрасли вносит ТОО «Алматинский продукт» во главе с Азизом Алимкуловым, которое действует с 2008 года. На начальном этапе производилось 20 наименований продукции, а сейчас уже более 250. 

Эта многопрофильная кондитерская фабрика расположена в селе Ельтай одноименного сельского округа. Интересно то, что изначально здесь планировалось выпускать 20 тонн продукции в месяц, но постепенно объемы производства выросли сначала до 40 тонн, затем до 200 и далее до 600 тонн. Годовая производственная мощность составляет 13 тысяч тонн. По итогам 2016 года ТОО произведено продукции на 2,5 млрд тенге. 
Вообще компания существует с 2002 года и начинала с выпуска исключительно халвы. Но постепенно ассортимент расширился, а в 2008 году предприятие перебазировалось из Алматы на территорию Карасайского района. Основной вид деятельности – производство кондитерских изделий, в частности, печенья, карамели, вафель и вафельных трубочек, снэковой продукции и сухих завтраков. Новшеством последних лет стал выпуск конфет с названиями казахстанских городов – «Астана», «Алматы», «Караганды»... Нередко люди любят возить их друг к другу в гости. Одним словом, производимая продукция нашла своих потребителей. Причем, реализуется она не только по всем областям Казахстана, но также в 13-ти городах России, в китайском городе Урумчи, в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане и Монголии. 
И вот мы в производственных цехах. Здесь довольно шумно и многолюдно. Работа кипит. Конвейеры и агрегаты действуют. Глядя на все это, душа радуется. В сопровождении директора предприятия Ерлика Аманбекулы наблюдаем за довольно отлаженным технологическим процессом. 
Собственно, начинается все с лаборатории, с проверки качества используемого сырья. В тестомесильном отделении, где берет начало технологический процесс, светло, чисто. Основную работу делает тестомесильная машина. Легко управляются с нею два-три специалиста. Замес сырья производится по заданной рецептуре и строго с учетом дозировки всех необходимых компонентов. Рецепты же печенья, вафель и всей продукции разрабатывают технологи. 
Из тестомесильного агрегата тесто направляется на раскатывание и в формовочное отделение. На этом производственном этапе ему придается соответствующая форма и при помощи самых разных матриц накладываются рисунки. Уже отсюда готовые к выпечке печенье, вафли отправляются в печное отделение и далее – на упаковку, а уже потом на склад готовой продукции. И все это по конвейерным лентам. К слову сказать, если в самом начале производства действовала здесь только одна линия, то теперь их шесть. И это всего за каких-то восемь-девять лет. 
– Мы постоянно изучаем рынок, обновляем и расширяем ассортимент, придаем особое значение дизайну, – говорит Ерлик Аманбекулы. – Если на начальном этапе работали в одну смену, то теперь уже – в три. Трудится на предприятии 521 человек, тогда как при открытии было всего 50-60. В основном, это жители близлежащих сел. Средняя заработная плата сотрудников составляет от 60 тысяч тенге. Если не зафиксировано нарушений трудовой дисциплины, то идет надбавка в размере 20 тысяч тенге, что, безусловно, является хорошим стимулом. Наша продукция – стопроцентно отечественная, поскольку сырье используем мы местное. Муку закупаем в ТОО «АзияАгроФуд», расположенном на территории близлежащего Новошамалганского сельского округа. Сахар, жиры также казахстанские. Ну, а в вопросе упаковки сотрудничаем с такими алматинскими компаниями, как «КазУПАК», «Казросбум» и другими. Немаловажно и то, что удалось провести работы по расширению и модернизации фабрики на общую сумму 3,5 млрд тенге. Наше стремление – дать людям возможность найти себя в жизни, а также поднять казахстанское кондитерское производство на новый уровень с учетом современных требований рынка. Радует то, что многое из задуманного нам удалось.

 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   140
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   146
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   144
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   165
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.