Пятница, 26 Апреля 2024

«Здесь правит просвещенья дух...»

«Здесь правит просвещенья дух...»

ЖГУ имени И.Жансугурова - 45 лет

Жетысуский государственный университет имени Ильяса Жансугурова отметил свой 45-летний юбилей. Педагогам и студентам вуза по праву есть чем гордиться: в этом году университет впервые вошел в ТОП-300 специального рейтинга лучших вузов развивающейся Европы и Средней Азии, а в национальном рейтинге многопрофильных вузов занял почетное 12-е место.

За всю историю своего существования ЖГУ имени И.Жансугурова прошел путь от педагогического института до классического университета, став вузом, динамично развивающимся в соответствии с традициями лучших казахстанских высших учебных заведений. ЖГУ сегодня - это широкое университетское образование, крупнейший учебный и методический комплекс. За долгие годы вузом выпущено около пятидесяти тысяч квалифицированных специалистов, из них более 35 тысяч – по педагогическим специальностям.
Масштаб и значимость мероприятия можно было ощутить за несколько дней до его начала. Атмосфера праздника чувствовалась повсюду. В фойе главного корпуса была организована выставка, рассказывающая о достижениях университета. В рамках празднования юбилея прошли различные мероприятия: творческие встречи, флешмобы, концерты, впервые проведенная универсиада. 

Теплый прием в честь юбилея

Почетных гостей, зарубежных коллег, преподавателей, студентов, ветеранов педагогического труда, присутствовавших на торжественном собрании, посвященном юбилею, тепло поприветствовал ректор вуза Куат Баймырзаев. В своей поздравительной речи он отметил, что достижения вуза – это заслуга всего педагогического коллектива. 
- Хочу поздравить всех вас со знаменательным событием – 45-летием со дня образования нашего университета! Университет сегодня – это огромный слаженный коллектив единомышленников, решающий важнейшую задачу по подготовке высококвалифицированных специалистов. В юбилейный для университета год я искренне желаю всем нам терпения, оптимизма, твердости духа. Сделаем все от нас зависящее, чтобы ЖГУ имени И.Жангсугурова и впредь занимал достойное место в системе образования Казахстана и мира в целом! Вместе с вами хочу видеть наш университет мощным, высокопрофессиональным, современным, - сказал Куат Баймырзаев.
Профессионализм выпускаемых кадров отметил в своем выступлении аким области Амандык Баталов.
- 25 октября 1972 года для Талдыкоргана было ознаменовано важным событием: в городе открылся вуз, призванный решать проблемы дефицита кадров в регионе. И на протяжении всей своей истории Жетысуский государственный университет имени Ильяса Жансугурова успешно решает эту задачу. В становлении и развитии вуза огромную роль сыграли такие выдающиеся личности, как Лениншил Рустемов, Мырзатай Жолдасбеков, Толеген Кожамкулов, Есенгельды Медеуов, в разные годы возглавлявшие университет, - отметил глава региона. 
Университет славится своими выпускниками. Среди них - гордость Казахстана, космонавт-испытатель, генерал-майор авиации, «Халыќ ќаћарманы» Айдын Аимбетов; призер Олимпийских игр в Атланте, обладатель бронзовой медали Маулен Мамыров и многие другие. На сегодня в стенах вуза обучается более шести тысяч студентов. Каждый из них радует своим потенциалом и стремлением стать хорошим специалистом.
- Сегодня, чутко реагируя на все изменения на рынке труда, высшая школа должна обеспечивать экономику региона необходимыми кадрами, не допуская дефицита и оперативно реагируя на веяния времени. К примеру, на данном этапе в нашей области имеется потребность в 110 педагогических кадрах. Ваша цель – подготовить квалифицированных специалистов образовательной сферы. Мы, в свою очередь, обеспечим их работой и окажем необходимую материальную поддержку, включая выплату подъемных, предоставление жилья. Приоритетным также на сегодняшний день является реализация направлений программы «Рухани жаңғыру».
 Как вы знаете, Алматинская область – регион с аграрно-индустриальным вектором развития. Учитывая этот фактор, вузу необходимо рассмотреть возможность открытия новых специальностей с целью выполнения запросов рынка труда. Уверен, что используя накопленный опыт и опираясь на лучшие образовательные традиции, университет успешно выполнит поставленные задачи и продолжит подготовку высококвалифицированных специалистов. 
За 45 лет со дня учреждения университета изменилось многое: его название, статус, методы обучения, диапазон дисциплин и специальностей. 
Но неизменным осталось самое главное – добрые традиции, основанные на уважении к человеку, его интеллекту, таланту и многогранным способностям. Поэтому сегодня, в этот знаменательный для нашей alma mater день, желаю университету дальнейшего процветания, а всему коллективу и студентам – неутомимой энергии, творческого поиска и новых достижений в образовательной и научной сферах! - сказал Амандык Габбасович. 
Затем Амандык Баталов вручил Куату Баймырзаеву сертификат на 35 000 000 тенге на обучение студентов по грантам акима области.
- По решению Главы государства местные исполнительные органы могут выдавать гранты на обучение по востребованным на рынке труда специальностям. Мы не стали медлить и воспользовались ситуацией, - сказал глава региона. 
Несколько студентов также получили сертификаты на обучение по гранту акима области. Среди них Даурен Берикбол, Асем Кабдылова, Акерке Иманкожа, Василий Немцев и другие. Всего таких сертификатов – восемьдесят три. 
Бурные аплодисменты присутствующих вызвало присвоение звания «Почетный профессор» Амандыку Баталову. Куат Баймырзаев вручил все необходимые атрибуты звания: мантию, головной убор и нагрудный знак. 
Далее Амандык Габбасович принял участие в церемонии награждения. Нагрудного знака «Ыбрай Алтынсарин» удостоены: доктор филологических наук, профессор кафедры казахского языка и литературы Муратбек Имангазинов; кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и методики преподавания математики Женис Омаров; магистр педагогических наук, старший преподаватель кафедры профессионального обучения и технических дисциплин Гульмира Нурбосынова.
Нагрудные знаки «Қазақстан Республикасының ғылымын дамытуға сіңірген еңбегі үшін» и «Қазақстан Республикасының білім беру ісінің құрметті қызметкері» вручены Еркину Токпанову, Назым Жанатбековой, Светлане Шенгелбаевой, Аруне Бекметовой, Темирбеку Дуанаеву, Кулимкоз Сантаевой. 
Почетные грамоты акима области получили кандидат физико-математических наук, заведующая кафедры математики и методики преподавания математики Сая Сламжанова; кандидат философских наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Айган Берикова; магистр, старший преподаватель кафедры географии и экологии Сауле Дүйсембинова и другие. 
На торжественном мероприятии присутствующим было зачитано поздравительное письмо министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева. «Университет прошел большой и славный путь, насыщенный значимыми событиями и яркими свершениями. Убежден, что вуз сохранит свои уверенные позиции среди ведущих высших учебных заведений страны и преумножит замечательные традиции отечественной высшей школы. 
Высокое качество образования, активная научная и исследовательская деятельность, динамичное развитие, опытные преподаватели и одаренные выпускники - вот капитал, которым по праву может гордиться университет», - было отмечено в письме.
Теплые слова поздравлений в адрес педагогов и студентов также прозвучали из уст сына Ильяса Жансугурова - Саята Жансугурова, ректора КазНПУ имени Абая Такира Балыкбаева, бывших ректоров ЖГУ Аманжола Касабека, Есенгельды Медеуова, ныне депутата Мажилиса Парламента РК Абдиманапа Бектурганова, руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции области Серикбая Нургисаева.
От имени ректора университета Кадиса (Испания) казахстанских коллег и студентов поздравил с юбилейной датой директор отдела международных отношений университета Кадиса (Испания) Хуан Карлос Гарсия Галиндо. 
- Для нашего университета большая честь быть партнером ЖГУ имени И.Жансугурова. Одним из немаловажных факторов сотрудничества является возможность развития языкового навыка, который способствует трудоустройству. Для этих целей планируется открытие испано-казахского центра на базе ЖГУ, - отметил Хуан Карлос Гарсия Галиндо. 
От имени педагогов-ветеранов выступил кандидат химических наук, профессор кафедры профессионального обучения и технических дисциплин Отеген Оразалиев. Сагила Еспанбетова была в числе первых выпускников вуза. Это был 1977 год. Черно-белые фотографии, ее воспоминания вернули участников мероприятия в прошлое, когда Талды-Курганский педагогический институт начинал свое становление. 
После торжественного собрания открыла свою работу международная научно-практическая конференция «Приоритеты современной науки: от теории к практике». В ней приняли участие, поделились и обменялись опытом представители высших учебных заведений Румынии, Польши, России, Испании. По итогам работы секционных заседаний принята рекомендация. 
Ярким незабываемым зрелищем в рамках празднования стал концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы университета. Со сцены звучали песни, исполнялись зажигательные танцы. Действо на сцене никого не оставило равнодушным.

Награды ректора - лучшим

Искреннюю признательность руководителям  предприятий и организаций, которые многие годы  бескорыстно поддерживают все начинания  университета, выразил Куат Баймырзаев на приватном приеме в честь юбилея. Звания «Почетный профессор» удостоены руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции области Серикбай Нургисаев и председатель координационного и наблюдательного совета «Кайнар АКБ» Куаныш Ажмагамбетов. За успехи и достижения в сфере высшего образования сертификатов о внесении имен в Почетную книгу Университета удостоены советник ректора, доктор педагогических наук Марат Мальтекбасов, доктор педагогических наук, профессор кафедры математики и методики преподавания математики Сабыркуль Сеитова. 
Нагрудными знаками «Ілияс Жансүгіров атындағы Жетысу мемлекеттік университетіне сіңірген Ерен еңбегі үшін» отмечены Отеген Оразалиев, Амангельды Катенов, Нурлан Абишев, Салтанат Байдыбекова. Знака «Ильяс Жансугуров» удостоены Сания Машанова, Айтбай Рахымбеков, Ильяс Есенгабылов, Рыскуль Тасболатова и другие. Также были вручены Почетные грамоты, благодарственные письма ректора, областного маслихата, областного филиала партии «Нұр Отан», профсоюза работников образования. Среди награжденных - Бакыт Ахметов, Айгерим Озенбаева, Дана Нурбек, Ерлан Нурдаулетов, Самал Смагулова, Ирина Щербовских, Асель Садыкбекова, Кожатай Дузжасаров, Мадина Кылышпаева и многие другие. 

Новые проекты вуза

В рамках празднования прошло открытие центра обслуживания обучающихся. Руководит им Амангельды Молдакулов. Цель центра - качественное, быстрое обслуживание и предоставление необходимой информации обучающимся в университете. В Центре созданы условия для искоренения проявлений коррупционных правонарушений, бюрократизма, волокиты и иных административных барьеров при оказании услуг обучающимся. Благодаря операторам Асем Дюсенбековой и Гульмарал Машрипхановой, студенты без очередей и лишней траты времени могут получить готовые  документы, поступившие из уполномоченных подразделений университета, а также справки,  подтверждающие обучение студента, в выплатной центр, военный комиссариат и другие учреждения.
Директор научно-исследовательского института проблем биотехнологии (также открывшегося в рамках празднования юбилея вуза) Ашимхан Канаев рассказал, что в институте будут проводиться прикладные исследования по решению актуальных задач социально-культурного развития региона, совершенствованию методов организации и технологий всех уровней образования. В церемонии открытия института принял участие глава региона Амандык Баталов. 
Ознакомившись с работой института и посетив лаборатории, Амандык Габбасович пожелал сотрудникам плодотворной работы  и подчеркнул, что  их работа в области агробиотехнологий весьма актуальна, особенно учитывая тот факт, что область является аграрно-индустриальной и ведется большая работа по внедрению инноваций в сельское хозяйство.
Институт состоит из двух лабораторий - биогеотехнологии и агробиотехнологии. Их работа основывается на проведении научно-исследовательских работ, связанных с исследованиями и внедрением инновационных биотехнологических методов в горнодобывающую отрасль и аграрную промышленность. Сейчас в институте работают девять специалистов, включая докторов и кандидатов наук. В исследованиях задействованы и студенты университета, обучающиеся по специальностям «Биология» и «Экология».
Сформирован признанный в научном мире коллектив ученых, нацеленный решать крупные народнохозяйственные задачи, способствующие выходу страны в ряд высокоразвитых путем разработки и формирования научной базы обучения молодых специалистов за счет их привлечения к научным проектам. Ведь именно научные разработки имеют большое прикладное значение и представляют выход на промышленную технологию создания высокорентабельного и стоящего на передовых рубежах общемировой научной исследовательской деятельности производства.
Отличной новостью для будущих работников средств массовой информации стало открытие новой учебной телестудии, где студенты гуманитарного факультета кафедры журналистики и филологии на практике смогут оттачивать теоретические знания. Зачином в телестудии стало первое мини-интервью Айзады Оразалы с ректором вуза Куатом Баймырзаевым и заместителем директора ТРК «Жетісу» Досаном Кызайбекулы, который отметил высокое качество современного оборудования телестудии. Азы профессии будут постигать не только журналисты, но и будущие видеооператоры, режиссеры, видеоинженеры. Вместе команда нацелена создавать качественные проекты, посвященные жизни своей alma mater, актуальным проблемам молодежи и т.д.

 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   132
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   137
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   134
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   162
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.