Пятница, 26 Апреля 2024

Чтоб работа была по душе

Государственные программы

Восемьсот тридцать шесть новых рабочих мест было создано в этом году в Уйгурском районе. Из них 326 – в аграрном секторе, 87 – в торговле и 423 – в других отраслях. 

В борьбе с безработицей большим подспорьем стал проект «Өрлеу», запущенный два года назад в рамках программы Елбасы «Нұрлы жол», направленный на поддержку социально уязвимых слоев населения. В нем приняли участие 93 семьи, 124 члена которых получили постоянную работу. 
Руководствуясь принятой программой по обеспечению занятости и развития предпринимательства на 2017-2021 годы, районный центр занятости уже в этом году осуществил комплекс основных задач. Профессиональное и техническое обучение в рамках реализации программы получили 104 человека. Свыше 54 млн тенге было предусмотрено на прохождение 295 респондентов краткосрочных курсов профессионального обучения. С апреля текущего года в политехническом колледже было организовано обучение по пяти рабочим специальностям. Из числа окончивших курсы трудоустроены 165 человек. 
По второму направлению программы, в части развития предпринимательства, бизнес-проекты 62 граждан были одобрены на сумму 237,9 млн тенге. Сорок пять человек, получив кредит от АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» на сумму 150 млн тенге, начали претворять свои идеи в жизнь. Остальным кредит в 87,9 млн тенге предоставило кредитное товарищество «Шарын», поддержавшее проекты начинающих бизнесменов, которые занялись увеличением поголовья скота и открытием откормочных площадок. А их более опытные коллеги направили денежные средства на расширение действующего бизнеса. Благодаря их активной деятельности создано 50 новых рабочих мест. И это только начало, отметили предприниматели. В перспективе количество рабочих мест увеличится в разы.
Сто восемьдесят два безработных решили для начала изучить азы предпринимательства, научиться составлять бизнес-план. В этом им помог проект «Бастау Бизнес». В настоящее время 152 безработных завершили обучение и получили специальные сертификаты, а оставшиеся 25 человек продолжают учебу.
По третьему направлению программы по заявке 17 работодателей 72 безработным выдано направление на трудоустройство на социально-рабочие места. Из них двадцать два человека обеспечены работой. 
Направление на общественные работы получили 383 безработных. По молодежной практике трудоустроены 42 молодых специалиста. Не остались без поддержки люди с ограниченными возможностями и бывшие заключенные, состоящие на учете в службе пробации. Они заняты на общественных работах, курсах профобучения, постоянных и социальных рабочих местах. 
У каждого из них есть желание трудиться, приносить пользу обществу, быть нужным своему народу, своей стране.

Асель Мукашева, Уйгурский район.

 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   137
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   144
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   142
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   165
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.