Пятница, 26 Апреля 2024

Подводят итоги, определяют задачи

Подводят итоги, определяют задачи

В областном акимате

В области стартовали отчеты районных акимов

Вчера перед главой региона Амандыком Баталовым первыми выступили акимы Илийского района и города Капшагая. Они проинформировали главу области о социально-экономическом развитии и поделились планами на будущее. 

Аким Илийского района Кыдыркельды Медеуов, в частности, отметил, что за текущий год в районе промышленной продукции произведено на сумму около 200 миллиардов тенге, индекс физического объема составил 98, 3%.
За десять месяцев введено в эксплуатацию 17 промышленных объектов – таких, как ТОО «Метизный завод», ТОО «Металлстрой», ТОО «ДВС», ТОО «Бюро-гранит» и другие. Помимо этого, расширено производство на 15 действующих предприятиях с созданием больше пятисот новых рабочих мест. 
Заметные изменения произошли в развитии сельского хозяйства. Сегодня объем валовой продукции сельского хозяйства составил 67 миллиардов тенге. 
В текущем году активизировалась работа в животноводстве, возросли производство и закуп сельхозпродукции.
Аким района Кыдыркельды Медеуов, выступая, обозначил и те вопросы, которые будут приоритетными в следующем году. Так, идет строительство двух средних школ, планируется ямочный ремонт дорог в 4 сельских округах, начнут строительство здания ДК и будут решаться многие другие насущные вопросы.
Выслушав отчет акима Илийского района, Амандык Габбасович обозначил среди главных задач для этой местности – укрупнение мелких крестьянских хозяйств, развитие малого и среднего бизнеса. Глава региона поручил ответственным лицам держать под контролем вопросы, поднятые на этой встрече.
Затем аким города Капшагая Талгат Кайнарбеков рассказал о том, как развивается город, что делается для улучшения благосостояния его жителей и какие проблемы существуют на сегодня. 
Обращаясь к присутствующим, Талгат Кайнарбеков отметил, что в течение года в городе проведена конкретная работа по улучшению жизни капшагайцев. Зримые результаты видны в промышленности. Ее объем по итогам десяти месяцев составил 44,7 миллиарда тенге. За счет реализации инвестиционных проектов и расширения действующих производств, в промышленном секторе с начала года создано больше двухсот рабочих мест. 
Нужно отметить, что идет строительство завода «Mareven Food Holdings», а также завершено расширение ветровой электростанции ТОО «АННАР». В дальнейших планах – ввести в эксплуатацию ряд предприятий, что даст еще дополнительные рабочие места. Так аким города пообещал решить вопрос безработицы. 
В ходе доклада Талгат Кайнарбеков подчеркнул важность аграрного сектора в обеспечении города и ближайших населенных пунктов необходимой сельскохозяйственной продукцией. Увеличены посевы сахарной свеклы, ее урожайность составила 350 центнеров с гектара. К тому же, созданы сервисно-заготовительные центры. Серьезная поддержка государства способствовала увеличению поголовья скота. 
Особое внимание уделяется малому и среднему бизнесу. В Капшагае работает около 4000 субъектов бизнеса, за счет которых в местный бюджет поступило около 2,9 млрд тенге.
Одним из главных приоритетов для Талгата Кайнарбекова остается благоустройство города: отремонтированы дворовые площадки, тротуары, дороги, парки и аллеи, сделаны парковочные места, построены детские и спортивные площадки, установлены ограждения, произведена реконструкция фонтанов, проведено внутридворовое освещение. 
Кроме этого, в своем отчете глава города рассказал о здравоохранении, образовании, правопорядке, коммунальной и социально-культурной сферах. 
В завершение отчета, Амандык Баталов положительно оценил работу акима города Капшагая и порекомендовал продолжать в том же духе. 
Отчеты акимов районов продолжаются.

Алуа Кожахмет

 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   20
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   142
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   149
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   147
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.