Суббота, 27 Апреля 2024

Меняя мир к лучшему

Меняя мир к лучшему

В преддверии 8 Марта в Доме культуры города Қонаев для дорогих женщин прошли торжественное мероприятие и праздничный концерт. Со сцены звучали слова благодарности, а в знак уважения к заслугам представительниц слабого пола состоялось награждение женщин, внесших весомый вклад в развитие региона.
В своей речи аким области Марат Султангазиев выразил глубокую признательность женщинам за сохранение семейных ценностей и традиций и в то же время за их неиссякаемую энергию в трудовой деятельности, за их невероятную силу, позволяющую совмещать заботу о доме и общественную деятельность. 
- Каждая женщина в нашем регионе — это источник вдохновения и пример несгибаемой воли и любви. Ваши сила и мудрость направляют нас вперед, делая наше общество более справедливым и гармоничным, - подчеркнул глава региона. 
В своем выступлении аким рассказал о значительных успехах женщин в различных сферах. Особенно яркими они оказались в образовании, медицине и сфере социальной защиты, где прекрасный пол составляет значительную часть от общего числа специалистов. Такое же преимущество заметно в секторе услуг, где доля мужчин сократилась до 35%. Заметен вклад прекрасной половины и в главной отрасли области – сельском хозяйстве: в фермерских хозяйствах с тяжелым трудом каждый пятый сотрудник – женщина. С гордостью отмечалось, что в предпринимательстве из 260 грантов 160 были выиграны бизнесвумен. При этом не менее успешны дамы и на семейном поприще. Подчеркивалось, что только в нашем регионе более 67 тыс. многодетных матерей, из них 18 тыс. награждены золотой «Алтын алқа» и серебряной подвеской «Күміс алқа». 
- Имена женщин, отличившихся выдающимся трудом и героизмом, навсегда вписаны в историю нашей страны, - добавил Марат Султангазиев. - Примером служат знаменитая царица саков Томирис, героини Великой Отечественной войны Алия Молдагулова и Маншук Маметова, первая казахская женщина-пилот Хиуаз Доспанова. 
Большие победы и признание спортивных заслуг региона принесли чемпионка мира по стендовой стрельбе, победительница Азиатских игр Асем Орынбай, восьмикратная чемпионка мира по джиу-джитсу Жибек Кулымбетова, чемпионка мира и Азии по боксу Толганай Касымхан, чемпионка мира и Азии по самбо Арайлым Абенова. Поэты, артистки, художницы… Всем известны знаменитые деятельницы искусства Куляш Байсеитова, Шара Жиенкулова, Роза Багланова, Бибигуль Тулегенова. Мы гордимся каждой из них, отмечая важную роль женщин в истории, настоящем и будущем нашего общества.
Это торжественное мероприятие лишний раз напомнило о силе, мудрости и красоте женщин, которые каждый день доказывают, что любые вершины покоряются упорством и любовью. Ну а празднование Международного женского дня в городе Қонаев продолжилось вручением Благодарственных писем от Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, а также Почетных грамот и Благодарственных писем акима Алматинской области. Для милых дам также выступили известные творческие коллективы, артисты и певцы.

Александр ПОПОВ, г. Қонаев

Другие новости

Первый во всем

Первый во всем

Посмотрев на высокого статного мужчину, явно азиат...

  10.04.2024   682
«Птица мечты летит над миром...»

«Птица мечты летит над миром...»

В этом году в Казахстане отмечают знаменательные д...

  05.04.2024   729
Его книги - словно наша жизнь

Его книги - словно наша жизнь

К 100-летию со дня рождения Бердибека Сокпакбаева,...

  29.03.2024   951
Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

В селе Каргалы, где в 1988 году прошел первый офиц...

  23.03.2024   844
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.