Воскресенье, 28 Апреля 2024

Парад кочевий навстречу весне

Парад кочевий навстречу весне

На площади перед областным акиматом развернулось мероприятие, посвященное празднованию Наурыза. А одним из главных событий большого торжества в этот день стал исторический парад кочевий, в котором приняли участие представители всех районов Алматинской области.
Ранним утром по центральной улице областного центра батыры верхом на своих скакунах вели за собой караван, где на повозках женщины и дети распевали песни, а музыканты подыгрывали им на домбре, демонстрируя быт кочевого народа. Каждый район в праздничном шествии постарался выделиться красочными национальными костюмами, а артисты примерили образы великих личностей казахской истории и культуры – таких, как Динмухамед Қонаев, Мукагали Макатаев, Бердибек Сокпакбаев и Еркин Ибитанов.
Вся кочевая процессия прибыла на главную площадь города, где на сцене аким области Марат Султангазиев вручил представителям разных сфер нагрудные знаки за вклад в социально-экономическое развитие региона. 
- Декада Наурызнама включила в себя дни культуры, спорта, благотворительности и национальных традиций. Все эти события способствуют укреплению нашего единства и вдохновляют на новые творческие начинания. Наурыз действительно является праздником, который объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий вокруг общих ценностей и стремлений, - подчеркнул аким области.
Непосредственно на площади города Қонаев возвышались десять больших ханских юрт от районов. В каждой из них гости праздника могли отведать вкуснейшие традиционные блюда. 
- Праздник с таким размахом проходит впервые в городе Қонаев. Как приятно было посмотреть на батыров-удальцов из каждого района, мы и сами были частью большой колонны каравана. С собой из Жамбылского района мы привезли наш знаменитый ансамбль, - отметил аксакал Кумбай Утебаев.
На празднике также прошла выставка «Город мастеров», где умельцы демонстрировали изделия декоративно-прикладного искусства, ювелирные украшения, изысканную вышивку, керамические работы и резьбу по дереву, а также национальные сувениры. Эта экспозиция стала настоящим праздником красоты и мастерства. 
- Посмотрите вокруг, это все наша история, то, из чего соткан наш народ, - подчеркнула Айгерим Жанкылышбай из Енбекшиказахского района. – Сохранить, почтить быт и традиции предков — вот для чего мы все собрались. Под гнетом времени ничто не вечно, но память может жить веками. С малых лет я занимаюсь охотой с беркутом, участвую в международных соревнованиях, прославляя свой народ и родной край.
В ходе фестиваля на главной сцене прошла масштабная театрализованная праздничная постановка с участием более двухсот актеров. Кроме того, перед собравшимися жителями и гостями города выступили такие известные артисты народной эстрады, как Мөлдір Әуелбекова, ансамбль «Дос-Мұқасан» и многие другие.

 

Эмиль КУРБАНОВ
Фото Жумабая МУСАБЕКОВА. 

Другие новости

Первый во всем

Первый во всем

Посмотрев на высокого статного мужчину, явно азиат...

  10.04.2024   697
«Птица мечты летит над миром...»

«Птица мечты летит над миром...»

В этом году в Казахстане отмечают знаменательные д...

  05.04.2024   744
Его книги - словно наша жизнь

Его книги - словно наша жизнь

К 100-летию со дня рождения Бердибека Сокпакбаева,...

  29.03.2024   967
Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

В селе Каргалы, где в 1988 году прошел первый офиц...

  23.03.2024   845
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.