Суббота, 27 Апреля 2024

Праздник надежды и весны

Праздник надежды и весны

Жители Илийского района, как и все казахстанцы, красочно и ярко встретили весенний праздник Наурыз.
В районном центре на стадионе и центральной улице Арбате развернулись пестрые шатры, где трудовые коллективы и этнокультурные объединения представили традиционную кухню, свойственную разным национальностям. Конечно же, каждый желающий мог отведать и наурыз-көже, и бауырсаки. А по соседству развернулась торговая ярмарка. 
Торжественную часть мероприятия открыл аким Илийского района Багдат Карасаев. Он тепло поздравил всех жителей и гостей с великим праздником, пожелав благополучия и мира. 
- Наурыз – это праздник добра и милосердия, традиций и обычаев, единства, солидарности и обновления. Наши принципы справедливого общества и социального государства полностью согласуются с этими ценностями. Наурыз по решению Организации Объединенных Наций отмечается на мировом уровне и внесен в категорию культурного наследия ЮНЕСКО. 
Еще одна грань Наурыза – бережное отношение к окружающей среде. Наш народ всегда почитал природу и жил с ней в гармонии. Расчистка родников, посадка деревьев – это наши исконные традиции, берущие начало в глубине веков. Мы живем в демократичной, толерантной и развивающейся стране, богатой не только подземными недрами, но и самым большим сокровищем – замечательными людьми.
Благодаря этому, Казахстан стремительно развивается, а мы живем в мире и согласии, поэтому обязаны беречь дружбу, взаимопонимание, уважение друг к другу. Все, что мы делаем, мы делаем ради будущего, ради процветания следующих поколений, - сказал аким.
Праздник символизирует Новый год по солнечному календарю, который традиционно отмечают многие народы. А ведь на территории Илийского района проживают представители 35 национальностей – азербайджанцы, курды, греки, немцы, корейцы, поляки, белорусы, узбеки, казахи, русские и др. 
Присутствующих искренне поздравил и заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана по Алматинской области, председатель Илийского районного курдского этнокультурного центра Гамзe Гейдаров.
- Поздравляю с великим Наурыз мейрамы - временем пробуждения природы! Наурыз для всех нас, казахстанцев – это, прежде всего, праздник добра и взаимопонимания. Наш многонациональный народ остается примером единства, благодаря чему у нас царят мир и согласие! - подчеркнул он.
- Этот весенний праздник объединяет народ, с каждым годом дарит радость и хорошее настроение, торжество обновления и созидания, - присоединилась к поздравлениям председатель Уйгурского национально-культурного центра Рашидам Ушурова. 
На ярмарке предпринимательницы Женисгуль Давлетова, Толкын Куандыкова и Майра Кадирбекова представили свои работы: национальные украшения, тюбетейки, подушки, предметы быта, обувь и многое другое. Копилки из гипса, сделанные Жалгасбеком Сырлыбаевым из села Покровка, полюбились гостям и народ быстро раскупил их. 
- Предприниматели сегодня продемонстрировали разнообразные изделия декоративно-прикладного творчества. Наши девочки-ремесленницы не останавливаются на достигнутом, каждый раз придумывают что-то новое, красивое, находят интересные идеи, все время в творческом поиске, развитии, - говорит председатель Совета деловых женщин Илийского района Лейла Алпысбаева.
Праздничный концерт на стадионе поселка Отеген батыр с участием творческих коллективов района и звезд казахстанской эстрады, таких как Кудайберген Бекиш, Нурсултан Нурбердиев, Ермек Меденов, Сая Махамбет, Мухтар Ханзада, поднял настроение жителям, несмотря на проливной дождь. 
Празднование Наурыза завершилось соревнованиями по казакша курес с участием известных казахстанских палуанов.

Куляш ТУРГАЗИЕВА 
ФОТО Багдата Шойбаса

Другие новости

Первый во всем

Первый во всем

Посмотрев на высокого статного мужчину, явно азиат...

  10.04.2024   667
«Птица мечты летит над миром...»

«Птица мечты летит над миром...»

В этом году в Казахстане отмечают знаменательные д...

  05.04.2024   715
Его книги - словно наша жизнь

Его книги - словно наша жизнь

К 100-летию со дня рождения Бердибека Сокпакбаева,...

  29.03.2024   934
Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

В селе Каргалы, где в 1988 году прошел первый офиц...

  23.03.2024   843
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.