Суббота, 27 Апреля 2024

Когда оживают традиции

Когда оживают традиции

С надеждой и позитивом встречаем будущее - под таким девизом встретили в Талгарском районе главный весенний праздник – Наурыз. Поздравить жителей района приехал глава области Марат Султангазиев.
Праздничные гуляния развернулись в городском парке отдыха возле спортивной школы «Алмалы». Тридцать белых юрт раскинулись по парку, радуя глаз и приветствуя всех гостей и участников торжества. Началось мероприятие с выступления 500 юных домбристов, исполнивших национальный кюй и подаривших зрителям массу положительных эмоций. За ними последовали выступления этнокультурных объединений, чьи танцы и песни продемонстрировали богатство национальных традиций. Глава области Марат Султангазиев сердечно поздравил собравшихся, пожелав в день весеннего равноденствия благополучия, новых достижений и множество позитивных начинаний:
- Дорогие жители и гости района! Поздравляю вас с замечательным праздником! Наурыз символизирует обновление и начало всего нового в природе и жизни человека. В этом году мы отмечаем его по-особенному и с размахом. Сегодня, отмечая Наурыз, Талгарский район демонстрирует свою верность традициям, представив уникальную музыкальную программу, вобравшую в себя историческое и культурное наследие нашего народа. В этот праздник надежды особенно хочется верить в осуществление всех планов по развитию района и его благоустройству, ведь все, что мы делаем, направлено на будущее, на процветание и благополучие наших детей, - заключил аким свою торжественную речь. 
Отметим, что в Талгарском районе живут представители более чем 130 национальностей, которые едины в стремлении сделать жизнь своего края лучше. 
После официальной части глава области зашел в юрты, где можно было попробовать национальные угощения. В духе казахских традиций состоялись обряды «Наречение» и «Вывод невесты», а также организованы спортивные игры и соревнования.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район 

Другие новости

Первый во всем

Первый во всем

Посмотрев на высокого статного мужчину, явно азиат...

  10.04.2024   673
«Птица мечты летит над миром...»

«Птица мечты летит над миром...»

В этом году в Казахстане отмечают знаменательные д...

  05.04.2024   720
Его книги - словно наша жизнь

Его книги - словно наша жизнь

К 100-летию со дня рождения Бердибека Сокпакбаева,...

  29.03.2024   943
Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

В селе Каргалы, где в 1988 году прошел первый офиц...

  23.03.2024   844
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.