Пятница, 26 Апреля 2024

«Предстоящие выборы - переломный момент в истории»

«Предстоящие выборы - переломный момент в истории»

Чуть более месяца осталось до одного из главных общественно-политических событий наступившего года, которое так или иначе коснется всех без исключения казахстанцев - внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней. Напомним, что 19 января Глава государства Касым-Жомарт Токаев своим Указом прекратил полномочия нижней палаты и всех местных представительных органов. Об этом Президент говорил еще в сентябре минувшего года в своем Послании народу Казахстана, основываясь на проводимых в стране конституционных реформах. Чем же отличаются нынешние выборы, проводимые в свете всесторонней модернизации и конституционных преобразований? В чем преимущества смешанной избирательной системы, предложенной Президентом? Как будет проходить в целом избирательный процесс и что ожидать от его исхода? На эти и ряд других актуальных вопросов ответил экс-председатель Алматинского областного маслихата Даулет Жарасбаев.

 

- Даулет Жамалбекович, Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем заявлении, сделанном в январе, выразил надежду, что обновленные составы Парламента продолжат работать в таком же формате, но придадут новый импульс всесторонней модернизации нашей страны. В этой связи Президент предложил провести выборный процесс по новой модели. Хотелось бы донести до наших читателей суть данной модели.  В чем ее особенность?
- Как известно, эволюция общественного сознания предполагает новые подходы ко всем происходящим в обществе процессам, в том числе и политическим. Что касается нынешних, восьмых по счету, выборов народных избранников, то это событие, безусловно, войдет отдельной страницей в историю законодательных и представительных органов Казахстана. Прежде всего, численность парламентариев нижней палаты снизится со 107 до 98 за счет переноса квоты Ассамблеи народа Казахстана в Сенат. Ну, а депутаты Мажилиса будут избираться по смешанной системе: 69 из них будут избраны по партийным спискам, а 29 - по одномандатным округам. Таким образом,  треть народных избранников будет из числа самовыдвиженцев. Смешанная избирательная система коснется и кандидатов в депутаты маслихатов всех  уровней. 


Новации: в чем суть?
- В народе говорят: «Все новое - это хорошо забытое старое». Если заглянуть в историю независимого Казахстана, то мы уже сталкивались с подобной системой ранее. 
- Совершенно верно. Хотелось бы напомнить, что в 1998 году в избирательную систему внесли изменения, и на смену полностью мажоритарной пришла смешанная избирательная система. Число депутатов Мажилиса увеличили до 77, при этом 67 депутатов выбирали по одномандатным избирательным округам, а 10 оставшихся мест – по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. В 2004 году парламентские выборы прошли по смешанной системе, но уже в 2007 году правила изменились вновь, и внеочередные выборы прошли полностью по пропорциональной системе.  
- С тех пор прошло достаточно много времени. Изменился в определенной степени и электорат, который, в большинстве своем, мало знаком с новой системой. Расскажите детально, в чем отличие одномандатной системы выборов от прежней пропорциональной?
- Да, здесь следует четко разграничить главные отличия. Если раньше электоральное население голосовало только за политические партии, которые получали число мандатов в Мажилисе, пропорциональное набранным голосам, то есть партия, набравшая, к примеру, 30 процентов голосов избирателей, получала треть всех мест, то теперь наряду с этим будут баллотироваться и самовыдвиженцы. Победит тот, кто получит большинство голосов избирателей в своем избирательном округе. Таким образом, отныне небольшие партии или беспартийные независимые кандидаты могут реально участвовать и побеждать на выборах.
В целом, одномандатный округ - это избирательный округ, представленный одним должностным лицом. Возвращение выборов по одномандатным округам с жесткой конкуренцией между кандидатами – одно из лучших новшеств обновленного Казахстана. Ведь в дальнейшем, после получения мандата доверия от земляков, народный избранник будет всецело болеть душой за судьбу своего края. 
- Таким образом, изменения являются концептуально новыми, поскольку меняется весь избирательный процесс. Что это даст на региональном уровне?
- На региональном уровне нас, как было отмечено выше, тоже ждут значительные изменения, и в лучшую сторону. От одномандатных округов областные маслихаты будут на 50% состоять из самовыдвиженцев и 50% будут по партийным спискам. В первую очередь, это предполагает весомое обновление кадров: придут новые лица с новыми креативными идеями и инициативами, созвучными веяниям времени. Ведь по мажоритарной системе будут избираться депутаты маслихатов всех уровней, вплоть до районных. Это тоже достаточно хороший опыт, который позволит усилить регионы молодыми перспективными кадрами. В последующем они могут пойти в областной маслихат, оттуда – в Мажилис.

 Эволюция общественного сознания предполагает новые подходы ко всем происходящим в обществе процессам, в том числе и политическим. Что касается нынешних, восьмых по счету, выборов народных избранников, то это событие, безусловно, войдет отдельной страницей в историю законодательных и представительных органов Казахстана.


Кто может стать депутатом?
- Теперь не могли бы нам рассказать о конкретных критериях по отношению к кандидатам? Кто может быть избран депутатом, в соответствии с выборным законодательством? Какие требования согласно букве закона перед ним ставятся?
- Прежде всего стоит отметить, что с 20 января по 8 февраля текущего года проходило выдвижение кандидатов. На сегодняшнем этапе проходит регистрация кандидатов, которая продлится до 18 февраля, после этого начнется предвыборная агитация. Ну, а непосредственно накануне выборов будет так называемый День тишины.
Кто же может выдвинуть кандидатов в депутаты Мажилиса? Это политические партии, общественные объединения и самовыдвиженцы. 
Кандидатами в депутаты Мажилиса могут быть граждане Казахстана старше 25 лет, проживающие в стране в течение не менее десяти лет, не имеющие в своей биографии судимости или с погашенной судимостью на момент участия в выборах.
Кандидатом в депутаты маслихата может быть гражданин Республики Казахстан, достигший 20 лет. 
Право выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и депутаты маслихатов принадлежит: для избираемых по партийным спискам – политическим партиям, а также избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам – политическим партиям, общественным объединениям, а также их структурным подразделениям (филиалам и представительствам) в случае, если соответствующее полномочие предусмотрено в уставе; гражданам - путем самовыдвижения.
По партийному списку документы представляются в Центральную избирательную комиссию, по одномандатным избирательным округам документы предоставляются в соответствующие округа.
Самовыдвиженцам нужно подать заявление о намерении баллотироваться, представить свою биографию. Если человек соответствует требованиям, следующий этап - сдать справку о декларировании доходов (своих и супруга), а также подтвердить внесение избирательного взноса.
- Даулет Жамалбекович, согласно новым правилам, в избирательных бюллетенях теперь появится новая графа - «против всех». Чем обусловлено ее введение? 
- Да, это одно из новшеств выборного процесса - графа «против всех» будет присутствовать во всех избирательных бюллетенях, но выбирая ее, избиратель никоим образом не повлияет на исход выборов. Все дело в том, что такой голос просто не будет учтен при подсчете голосов. Сделав выбор «против всех», электоральное население всего лишь выразит свое личное отношение к тем кандидатам, чьи фамилии будут в бюллетенях. Однако выборы будут признаны состоявшимися при любом исходе. 
- Насколько нам известно, определенные изменения ожидаются и в работе наблюдателей за выборным процессом? Не могли бы Вы разъяснить, какие именно? 
- Да, эта сторона тоже не осталась без внимания. С прошлого года введены изменения в выборное законодательство. Теперь, чтобы наблюдать за выборами, придется пройти аккредитацию в Центральной избирательной комиссии. 
 В частности, наблюдатели должны предоставить в ЦИК заявление по специальной форме и выписку из устава организации, подтверждающую право наблюдать за выборами. Заявление должны рассмотреть в течение 30 календарных дней. Ну, а собственно аккредитацию выдадут на год.

Если раньше электоральное население голосовало только за политические партии, которые получали число мандатов в Мажилисе, пропорциональное набранным голосам, то есть партия, набравшая 30 процентов голосов избирателей, получала треть всех мест, то теперь наряду с этим будут баллотироваться и самовыдвиженцы. Победит тот, кто получит большинство голосов избирателей в своем избирательном округе.


Оценка работы маслихатов
- Даулет Жамалбекович, давайте поговорим теперь о роли маслихатов, как местных представительных органов власти, являющихся важным элементом в  структуре коммуникаций государства и общества. Не могли бы поделиться своим видением по поводу формирования нового созыва?
- Прежде всего, хочу подчеркнуть, что в ходе предстоящих выборов будет наблюдаться хорошая и здоровая конкуренция. И это нормально для современного цивилизованного общества, основанного на принципах демократии. Я, как и многие мои коллеги, ведущие политические эксперты, глубоко убежден, что новый формат выборов в большой степени повлияет на изменение политической жизни страны. Реальная конкуренция, которая будет наблюдаться в борьбе за мажоритарные места, изменит градус всей политической системы.
Что касается народных избранников в маслихатах, то они должны быть независимы от местной исполнительной власти и любых других общественных объединений. В противном случае, возникнет риск появления конфликта интересов. В новом созыве значительно возрастет ответственность депутатов, так как у избирателей будут свои определенные рычаги, позволяющие лишить их мандатов в случае неисполнения своих предвыборных обязательств перед народом. 
В идеале, если выборы пройдут так, как наметил Касым-Жомарт Кемелевич в своем сентябрьском Послании народу Казахстана, то в итоге мы получим новый состав депутатов, представляющий интересы самых широких слоев населения. Ведь, согласитесь, в поле зрения депутатов попадут те ключевые стороны жизни, от которых напрямую будет зависеть дальнейшее благосостояние наших граждан. Это и должно повысить эффективность работы маслихатов и Парламента.
- Как экс-председатель местного представительного органа, что можете сказать об эффективности работы народных избранников нашего края?
- Маслихат Алматинской области с честью и большой ответственностью выполнял свои обязательства перед населением. Депутаты оказывали большое содействие в реализации важных стратегических госпрограмм, направленных на улучшение жизни простых граждан. Качественный состав областного маслихата был представлен высококлассными специалистами своего дела. Это и аграрии, и педагоги, и работники здравоохранения, и видные общественные деятели, и представители малого и среднего бизнеса, и многие другие, которым было по плечу решение самых актуальных и злободневных проблем нашего края. 
- Что нам ждать от нового состава депутатского корпуса?
- Казахстанцы с прошлого года являются свидетелями колоссальных изменений, продиктованных веянием времени и осуществляемых в рамках новых реформ Главы государства. Все мы сегодня переживаем переломный момент, и, разумеется, поэтому ждем определенных позитивных явлений, которые отразятся на нашей жизни. Думаю, поэтому на предстоящих выборах будет довольно таки большая явка электората на избирательных участках, независимо от региона республики. Ведь теперь от исхода этих выборов будет зависеть многое. Как раз эти реформы и предстоящие выборы – и есть тот переломный момент, где свое слово должны сказать сами граждане Казахстана.
Ну, а для вновь избранных депутатов основополагающими задачами станут интересы страны, общества и каждого гражданина. Наши граждане  надеются, что все предложенные Президентом инициативы заработают, и  наш независимый и суверенный Казахстан станет действительно Справедливым для всех и каждого.

Для вновь избранных депутатов основополагающими задачами станут интересы страны, общества и каждого гражданина. Наши граждане надеются, что все предложенные Президентом инициативы заработают, и наш независимый и суверенный Казахстан станет действительно Справедливым для всех и каждого.

Нурлы БЕК.

 

Другие новости

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

В течение десяти дней на учебном полигоне «Б...

  23.02.2024   3379
БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

Более 450 работников водной сферы пройдут курсы по...

  21.02.2024   3467
Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

По итогам рабочего визита делегации Комитета техни...

  21.02.2024   3511
В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В честь столетнего юбилея народных героев Сагадата...

  21.02.2024   3468
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.