Вторник, 30 Апреля 2024

Крутой нрав участка «Ыргайты»

Крутой нрав участка «Ыргайты»

Зима полностью вступила в свои права в долине Алаколя. Растет снежный покров как на равнине, так и горах Джунгарского Алатау в последние дни в ночное время температура воздуха понизилась до 22-24 градусов ниже ноля. В районе Джунгарских ворот практически ежедневно дует ветер  «Евгей» с порывами до 20-22 метров в секунду. А это значит, что в постоянной готовности находятся спасатели ОЧС района, сотрудники полиции, дорожные службы, спасательное подразделение Алакольского региона.

С начала декабря 2020 года уже 6 раз закрывалось движение для всех видов автотранспорта на участке  дороги республиканского значения Ушарал – Достык с 84 по 184 километр. Последний раз - с 13 часов 18 декабря по 17 часов 20 декабря. За этот период силами ОСО, ОЧС района, ПЧ-17 города Ушарала и ПЧ-20 станции Достык,  в результате поисково-спасательных операций, было спасено 36 человек и эвакуирована в безопасное место 21 единица автотранспорта.

Так, 20 декабря, несмотря на закрытый участок трассы, три легковых автомашины - две из поселка Коктума и одна из Восточного Казахстана- объехали по проселочной дороге выставленный пост и направились в сторону станции Достык. В итоге, две машины спасатели эвакуировали с участка «Ыргайты» и одну – из урочища Токты. Было спасено 6 пассажиров, в том числе один ребенок.

В сложных условиях приходится работать и личному составу спасательного подразделения Алакольского региона, дислоцированного в поселке Акши. Здесь работают 11 спасателей и одна медсестра. По словам его руководителя Марата Смагулова с начала зимнего периода они 6 раз выезжали на спецавтомашине «КамАЗ» на спасательные работы, особенно на опасном участке «Ыргайты». Из снежного плена было вызволено 11 водителей и пассажиров, в том числе один ребенок.

С начала зимы спасатели совместно с селькими акиматами провели профилактические работы с рыбаками и жителями населенных пунктов Коктума, Акши и Камыскала. Розданы памятки и агитационные листы о правилах безопасности на льду. Ввиду того, что лед еще тонкий, хрупкий выставлены запрещающие знаки в местах опасных для перехода и ловли рыбы. Но это не останавливает любителей подледного лова!

21 декабря на участке Узунбулак силами  специалистов спасательного подразделения были спасены 6 человек, которые проехали на автомашинах по льду на 2 километра  от берега. Из-за сильного ветра лед разошелся и одна машина провалилась под лед. Люди и одна автомашина остались на ледовом поле, отрезанными от берега. Спасатели эвакуировали людей на  моторной резиновой лодке. В медпомощи  они не нуждались. 

В поисково-спасательной операции отличились  водитель «КамАза» Куаныш Ибраимбаев, спасатели  Олег Тютерев,  Бауржан  Турдыбеков и  Санжар Рахимов.

    Василий Воробьев, Алакольский район

 

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   396
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1793
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1885
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1849
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.