Понедельник, 29 Апреля 2024

Спасатели Жетысу готовятся к сюрпризам зимы

Спасатели Жетысу готовятся к сюрпризам зимы

На информационной площадке «Jetisy’ Media» прошёл брифинг на три важные темы в преддверии холодов и отопительного сезона: опасности тонкого льда, пожарная безопасность в отопительный период и правила безопасности на автодорогах в зимний период.

На дорогах Жетысу ежегодно при осложнении погодных условий в зимний период в снежном плену остаются десятки грузовых и легковых автомобилей, что в, свою очередь, создает прямую угрозу жизни и здоровью людей. Поэтому в целях обеспечения безопасности водителей и пассажиров  отмечается готовность объектов здравоохранения к своевременному оказанию экстренной медицинской помощи. В медицинских организациях области создан фонд по оказанию неотложной помощи пострадавшим.

А вот в ходе обхода жилого сектора было выявлено, что установленные прошлой зимой датчики находятся в неисправном состоянии по причине того, что не заменены батареи питания. Это, в свою очередь, могло привести к возникновению пожара. Поэтому населению рекомендовалось привести системы отопления и электрических сетей в пожаробезопасное состояние.

Известно, что пик происшествий во время подледной рыбалки, как правило, приходится на начало сезона - ноябрь-декабрь. В это время лед не всегда и не везде достаточно толстый, но это не останавливает рыбаков, и они смело заезжают на лед и на легковых машинах, и на джипах. По данным ДЧС Алматинской области, только за прошлый сезон на водоемах было зарегистрировано 3 чрезвычайных ситуации, связанные с зимней рыбалкой и спасено 9 человек.

Александр Склабовский

 

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   351
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1736
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1825
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1793
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.