Понедельник, 29 Апреля 2024

В Чарынском каньоне спасена группа туристов

В Чарынском каньоне спасена группа туристов

9 октября 2022 года в 22-05 часов на пульт дежурной части ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что в Чарынском  каньоне, расположенном в Уйгурском районе Алматинской области, в 2 километрах от Долины замков заблудились 7 человек (5 мужчин и 2 женщины), которые 8 октября выехали из г.Алматы под руководством гида туристического агентства «Bicycle Adventure club». Как выяснилось, туристы добрались из г. Алматы до Чарынского каньона на автобусе турагенства, а далее отправились с гидом в пешем порядке.

На место происшествия незамедлительно  были направлены спасатели. В поисках задействовали 11 сотрудников ОЧС Кегенского и 9 сотрудников ОЧС и ПЧ Уйгурского районов с 5 единицами техники, а также 7 сотрудников РОСО г.Алматы  и 1 единица техники, 1 кинологический расчет РОСО, 5 сотрудников и 1 единицу техники районного отдела полиции,  35 человек и 6 единиц техники местных исполнительных органов, 20 человек и 2 единицы техники Чарынского национального природного парка, а также 3 человека родственников на 1 единице техники.

Так как поиски, продолжавшиеся всю ночь, результатов не дали, на утро был запланирован вылет вертолета. 10 октября 2022 года в 08-30 часов утра пропавшие в Чарынском каньоне туристы были обнаружены и сопровождены до безопасного места. В медицинской помощи не нуждались.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области предупреждает - планируя свои туристические маршруты, следует выполнять нижеперечисленные правила:

1.   Перед выходом на туристический маршрут в обязательном порядке заблаговременно зарегистрироваться в поисково-спасательном подразделении ДЧС Алматинской области, уведомить сотрудников Департамента по следующим электронным адресам - edds_dchs_almob@emer.kz , od_dchs_almob@emer.kz , дежурного оперативно-спасательного отряда ДЧС Алматинской области по телефонам – 8(7277)2 50450 ОСО г.Конаев, 8(7282) 221591 и 8(7282) 223852 УКС, а также 112. Указать контактные телефоны и схему маршрута, а также  сообщить даты отбытия и прибытия и др. необходимую информацию.

2.   Планировать маршрут следует, учитывая зону покрытия сотовой связью, чтобы в случае необходимости вызвать спасателей.

3.   Перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий. При ухудшении погоды спускайтесь вниз, а не поднимайтесь вверх.

4.   Если вы путешествуете в группе или компании друзей – лучше держаться вместе. Обязательно иметь при себе медицинскую аптечку с необходимым запасом лекарственных препаратов. Темп движения определяется по слабейшему в группе.

5.   Имейте с собой достаточный запас воды. Возьмите с собой ориентиры на местности (компас).

Запомнив эти простые правила поведения, вы сможете избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, а туристические путешествия по маршрутам Алматинской области принесут вам удовольствие и много впечатлений.

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   354
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1740
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1830
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1797
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.