Суббота, 27 Апреля 2024

Законодательные изменения в системе технического регулирования

Законодательные изменения в системе технического регулирования

О новых  методах государственного контроля и надзора в области технического регулирования и метрологии рассказали на информационной площадке «JETISÝ MEDIA».

По словам спикера, заместителя руководителя Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Алматинской области МТИ РК Бибигуль Омаровой, изменения внесены в 2020 году, а с 1 июля нынешнего года закон вступит в силу.

«24 января 2020 года на расширенном заседании Правительства   президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым было  отмечено, что наше население постоянно сталкивается с негативными последствиями низкого качества лифтов, аттракционов, пищевой продукции. Несмотря на снижение пресса контрольно-надзорной деятельности, качество продукции, ее безопасность для наших потребителей не должны отходить на второй план. В связи с этим, было дано поручение подготовить  Закон РК «О техническом регулировании» в новой редакции и обеспечить его принятие до конца года», - сказала заместитель руководителя Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Алматинской области МТИ РК Бибигул Омарова.

 Согласно новому законодательству, для реализации требований закона будут созданы экспертные советы в области технического регулирования при государственных органах в курируемых отраслях промышленности для выработки предложений по совершенствованию деятельности, развитию перспективных направлений, рассмотрению вопросов, связанных с применением технических регламентов, проведением анализа на соответствие государственной политике и целям в области технического регулирования.

В состав экспертных советов могут быть включены представители государственных органов, профильных технических комитетов по стандартизации, Национальной палаты предпринимателей, отраслевых ассоциаций и другие заинтересованные лица. Вместе с этим, согласно настоящему закону, усилены меры государственного контроля и надзора в области технического регулирования.

КГУ «JETISÝ MEDIA».

 

 

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1446
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2123
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2033
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   797
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.