Суббота, 27 Апреля 2024

Новые вершины промышленного флагмана

Новые вершины промышленного флагмана

Алматинскую область с рабочей поездкой посетил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов. Вместе с главой региона Канатом Бозумбаевым он побывал в Илийском районе, где ознакомился с работой крупнейшего по республике предприятия по производству мороженого «Шин-Лайн». 

 

Обращаясь к заводчанам, Бахыт Султанов поздравил их с Днем единства Казахстана и пожелал дальнейших новых успехов. 
- «Шин-Лайн» – это молодой экспортоориентированный флагман индустрии, смело ворвавшийся на отечественные и зарубежные рынки. Это пример синергии мер государственной поддержки и активности самого бизнеса, позволивший достичь таких впечатляющих результатов, создать новые рабочие места, что важно как для экономики региона, так и республики в целом, - сказал столичный гость.
в свою очередь аким области Канат Бозумбаев отметил: 
- Мы присутствуем сегодня на начале реализации проекта обустройства общественного пространства на территории, прилегающей к компании. «Шин-Лайн» - это компания, производящая не только всем известное мороженое, но и целую линейку пищевых продуктов. Мы надеемся, что по завершению первого этапа линейка эта расширится. По моим данным,  компания производит более 140 наименований продуктов высокого качества, в соответствии с мировыми стандартами. В текущем году намечен запуск первого этапа строительства завода по производству мороженого, второй этап будет реализован в следующем году. Объем инвестиций - около 34 миллиардов тенге, с созданием более 2,5 тысяч рабочих мест, с производством более 60 тысяч тонн мороженого в год, более половины которого будет экспортироваться за рубеж. Также проект «Шин-Лайн» служит примером для предприятий, инвесторов не только нашей Алматинской области, но и всей республики. Это социально-экономическая поддержка в части подготовки местных кадров, шефства над колледжами, трудоустройства выпускников, о чем мы договорились с главным акционером. Весьма привлекательна концепция промышленного туризма, в целях повышения лояльности клиентов. Это важный и масштабный проект на территории нашей области, за что отдельная благодарность руководителю предприятия Андрею Антоновичу Шин. Желаю всем добра, процветания и мира,  что особенно ценно в наше неспокойное время.
 Затем министр торговли и интеграции и глава края Жетысу осмотрели новые линии в построенном корпусе и вместе с сотрудниками  предприятия  и партнерами приняли участие в посадке деревьев.
Теперь можно рассказать об этом проекте подробнее. Что собой представляет заявленное компанией обустройство общественного пространства на прилегающей к производственному комплексу  территории? По сведениям руководства завода, это не привычная нам посадка декоративных деревьев. На реализацию данного проекта выделено 200 миллионов тенге собственных средств компании, на которые планируется реконструировать и озеленить не только площадки вокруг предприятия, но и ряд участков Илийского района, принадлежащих «КазАвтоЖолу» и  «ОблАвтоДору», по согласованию с собственниками и акиматами района и области. Таким образом, местные жители получат новую оборудованную зону отдыха. Этот подход к развитию пространства вокруг промышленных предприятий является новым для нашей страны и может стать примером для других компаний в Казахстане. 
 Проект озеленения уже прошел экспертизу и одобрен всеми регулирующими госструктурами. Он разработан в сотрудничестве с известным дизайнерским бюро, успешно реализовавшим благоустройство улицы Панфилова в Алматы. По замыслу архитекторов и проектировщиков  предусматривается расширение парковой зоны вдоль территории предприятия. 
- Благоустройство общественного пространства вдоль трассы Алматы-Жетыген и озеленение территорий у фабрики мороженого – это наш план, который мы  вынашивали на протяжении последних двух лет, - говорит президент компании Андрей Шин. - Вся суть заключается в том, что мы хотим развить промышленный туризм. В прошлом году мы высадили более 1 тысячи деревьев и в этом году планируем вдоль трассы и у себя на территории завода высадить более 5 тысяч деревьев. Первые три автофургона доставили нам из Европы саженцы американского красного клена, которые мы посадили. При его адаптации и бурном цветении это, с точки зрения маркетинга, будет очень эффектно, так как в красный фирменный  цвет компании окрашены и производственные корпуса. Вся эта аллея протянется почти на километр.
Касаясь расширения производства, Андрей Шин назвал другие направления деятельности компании (молоко, масло, лапша быстрого приготовления, полуфабрикаты, замороженное тесто) динамично растущими и перспективными. Им также будет уделяться достойное внимание, так как это не только успешный сегмент деятельности, но и продовольственная безопасность страны. Доля налогов ежегодно растет. Только в 2021 году компания перечислила налогов в бюджет государства на сумму 2,9 миллиарда тенге...
Что касается работы самого предприятия, то на данный момент здесь завершается возведение и оснащение нового производственного комплекса. Общая его стоимость оценивается в 33,4 миллиарда тенге. Здесь установлено самое передовое шведское, германское, датское и итальянское оборудование, рассчитанное на выпуск 350 тонн мороженого в сутки. На двух смонтированных производственных линиях  уже начаты тестовые запуски,  каждая из них будет производить от 36 000 до 40 000 штук мороженого в час. 
Для чего нужны тестовые запуски, отдельно для журналистов пояснил председатель совета директоров  компании «Шин-Лайн» Дмитрий Докин: «На сегодня это самое современное оборудование в  своем сегменте не только в России, но и в мире, как с точки зрения технологических и гигиенических стандартов, так и в плане безопасности и эффективности использования. Многие решения, внедряемые на предприятии, можно назвать уникальными, так как разрабатывались они в партнерстве с ведущими мировыми производителями данного оборудования, с учетом специфических задач, сформулированных специалистами «Шин-Лайна». То есть, говоря простым языком, оборудование делалось под нас. 

Рамазан Елешев, Илийский район

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1446
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2124
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2033
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   797
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.