Понедельник, 29 Апреля 2024

Контроль за качеством автодорог

Контроль за качеством автодорог

Заместитель акима области Женис Туяков провел совещание, посвященное реализации поручения Главы государства по улучшению качества автомобильных дорог, развитию транспортной инфраструктуры. Также были рассмотрены ход санитарного месячника, реализация программы внедрения института объединений собственников имущества (ОСИ).

В мероприятии участвовали представители районных и городских акиматов, управлений государственного архитектурно-строительного контроля, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, областного филиала Национального центра качества дорожных активов.
По первому вопросу выступил с докладом руководитель областного филиала Национального центра качества дорожных активов Маулен Алипов. Центр осуществляет экспертизу качества работ и используемых материалов при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог. По словам докладчика, в 2021 году было осуществлено 269 выездов, где выявлено 119 нарушений. Отобраны и испытаны 1104 пробы, из которых 73 процента не соответствуют стандартам. Несоответствие материалов требованиям составляло в среднем 80-90 процентов. Эти показатели были почти в большинстве районов. Было предложено приглашать сотрудников областного филиала Национального центра качества дорожных активов для проверки качества материалов до начала работ подрядной организации и во время их проведения с целью ознакомления с технологией. 
Женис Шылбынович поручил выяснить причину низкого качества проб, будь это связано с асфальтовыми заводами или с технологией укладки материалов подрядных организаций, также акцентировал внимание на наведении чистоты при дорогах. Особенно остро этот вопрос актуализируется перед туристическим сезоном.
Исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Баглан Абылкасымов в своем докладе проинформировал о проведении месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов области. По его словам, в районах и городах проведены 5 субботников, в которых приняло участие около ста тысяч человек. Мусор убран с 965 км арыков, 2100 улиц, 37852 земельных участков, прилегающих к жилым домам, учреждениям и организациям, очищены 155 парков и скверов. Было посажено 32233 саженца различных деревьев.
 Ж. Туяков поручил руководству районов и городов активизировать работы по утверждению тарифов на сбор, вывоз и транспортировку отходов, провести передачу полигонов твердых бытовых отходов в доверительное управление, привлечь потенциальных инвесторов в сферу обращения с ТБО, провести разъяснительную работу по недопущению стихийных свалок в населенных пунктах совместно с сотрудниками местной полицейской службы, регулярно освещать агитационно-пропагандистскую работу среди жителей о важности санитарной очистки территорий и ходе проведения санитарной очистки в СМИ.
Б. Абылкасымов также доложил о ходе реализации реформы по внедрению института объединений собственников имущества. Эту работу необходимо завершить до 1 июля. Заместитель акима области поставил задачу усилить информационно-разъяснительную работу среди жильцов домов, чтобы повысить их заинтересованность в этом деле.

Бейбит МАМЛЕЕВ

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1497
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2220
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2082
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   802
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.