Пятница, 26 Апреля 2024

Любовь к земле

Любовь к земле

Дела крестьянские

Несмотря на жару, в крестьянском хозяйстве «Нурмуха» с раннего утра кипит работа. Ведь именно сейчас оптимальное время для посева сои. В отличие от других растений ей нужно много влаги и высокая температура. 

Поле хозяйства находится в Лабасынском сельском округе Коксуского района и расположилось на семи гектарах земли. Когда мы приехали на место, застали тракториста Максата Бескекилова вместе с прицепщиком Болатом Есбосыновым. Они готовили почву к посевной. Не остался в стороне и глава хозяйства Кали Калиаскаров, он трудился вместе с ними. 
– Если нужно, сам выхожу в поле, сажусь за штурвал трактора. Люблю работать на земле. Уже на протяжении 18 лет выращиваю сою. Это очень прибыльное дело. С одного гектара мы получаем более 30 центнеров. Кроме того, соя – культура некапризная. В основном все делает техника. Для хорошего урожая важны тепло и влага, – подчеркнул Кали Калиаскаров.
 А вот тракторист Максат знает, чем «дышит» каждая машина. По его словам, нет сельхозтехники, секрет которой он бы не разгадал. Максат вместе с напарником Болатом не первый год трудится в этом хозяйстве. Каждый из них – настоящий профессионал своего дела. Они выходят в поле с рассветом и возвращаются домой только с заходом солнца. От зари и до зари на земле работают только те, кто любит землю, умеет и знает, как на ней трудиться. А за заботу земля воздаст сторицей – высоким урожаем.
Как говорит руководитель КХ «Нурмуха», коллектив постоянный и трудится на совесть. Отметим, до завершения посева осталось совсем ничего, а ранняя посадка дала уже свои первые всходы. 
– Землю мы подготовили еще с осени, обработали почву культиватором. Теперь дело осталось за малым. Сое необходим постоянный полив и бережный уход. И через несколько месяцев, надеемся, получим хороший урожай, – отмечает земледелец Кали Калиаскаров.
Побеседовав с нами, они сразу вернулись к своей работе. Спустя некоторое время взревел мотор, и трактор на наших глазах скрылся за горизонтом. Бригада отправилась досевать сою, потому как аграриям дорога каждая минута. Как известно, весенний день год кормит.

Алуа Кожахмет.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1418
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2056
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2005
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.