Пятница, 26 Апреля 2024

Снижение промпроизводства наблюдается в Алматинской области

Снижение промпроизводства наблюдается в Алматинской области

Об этом сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования на коллегии акимата области, передает Alaraunews.kz

Несмотря на то, что в целом по области наблюдается рост на 8,9%, в ряде отраслей идет снижение темпов производства. Например, производство готовых металлических изделий сократилось на 14,1%, в легкой промышленности – снижение на 11,9%, минеральных продуктов – на 7,1%, химической промышленности – на 5,8%.

Как сообщил руководитель управления Асылан Ораз, в легкой промышленности «Алматинский кожевенный комбинат», предприятия по выпуску спецодежды «Алтын жұлдыз» и «Медиатекс», производящие металлопродукцию «КнауфГипсКапшагай» и «Карасайский машиностроительный завод», в химической промышленности – конаевские «КазАгроКоммерц», «Акрилат», а также предприятия, производящие нерудную минеральную продукцию – «Ремстройтехника» и «Фирма Бент» сократили объемы производства.

«На такое снижение повлияли различные внешние и внутренние факторы. Основными из них являются снижение госзаказа, удорожание сырья, ввозимого из-за рубежа и из России, а также нехватка мощностей по подаче электроэнергии и газа. Поэтому для поддержки этих предприятий необходимо тщательно продумать вопросы увеличения госзаказа, оказания им финансовой и иной поддержки в рамках действующих программ», — сказал он.

Следует отметить, что в регионе насчитывается 18 крупных системообразующих предприятий. К примеру, «ДжейТи Ай Казахстан» снизил производство табачных изделий на 5,4%, «Кнауф ГипсКапшагай» – производство стальных профилей на 20,4%, а производство гипсокартона – на 3,3%.

 

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1412
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2048
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1999
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.