Суббота, 27 Апреля 2024

Новые пути взаимодействия

Новые пути взаимодействия

 Международное сотрудничество

Аким области Марат Султангазиев встретился с Гинтаутасом Васюлисом - Чрезвычайным и Полномочным послом Литовской Республики в Казахстане и  обсудил вопросы укрепления взаимовыгодного сотрудничества между нашим регионом и Литвой.

В ходе встречи были подняты темы экономического сотрудничества между Литовской Республикой и Алматинской областью, а именно  - увеличение товарооборота, продвижение инвестиционного потенциала, участие казахстанских предпринимателей в бизнесе. Кроме того, были обсуждены вопросы культурного обмена между странами и продвижение сферы туризма.
В ходе встречи Чрезвычайный и Полномочный посол Литовской Республики Гинтаутас Васюлис отметил, что товарооборот между Казахстаном и Литвой демонстрирует отличные показатели, и это -  результат успешного взаимодействия представителей бизнеса двух стран. 
- Я думаю, что рост - это хорошо, но нельзя останавливаться на этих показателях. Нам необходимо и дальше расширять сферу сотрудничества и двигаться вперед. Сегодня нас интересуют сельское хозяйство и пищевая промышленность. Согласно данным бюро национальной статистики, положительный товарооборот между Казахстаном и Литвой в 2022 году составил около 308 миллионов долларов США. В основном, в Литву экспортировали металлы и изделия из металла, рыбную продукцию,  удобрения для повышения плодородия почвы. Из Литвы в Алматинскую область импортировались, главным образом, оборудование, текстиль и продукты питания. Также стоит отметить, что эти цифры не учитывают торговлю через третьи страны – такие, как Россия или Китай, - проинформировал Гинтаутас Васюлис. Гость также  сделал акцент на туристическом и образовательном потенциале алматинского региона: «В Литве очень развит сектор оздоровительного и медицинского туризма, который менее развит в Казахстане. С другой стороны, литовцам интересен природный туризм, включающий в себя рафтинг, горные походы, охоту, посещение заповедников, агротуризм и все то, чем славится Казахстан и Алматинская область в частности, - подчеркнул Гинтаутас Васюлис.
 Марат Султангазиев, внимательно выслушав гостя, поделился планами развития не только области в целом, но и его нового цент-ра. 
- В рамках поручения Главы государства в Конаеве будет открыт ряд учебных заведений, в связи с чем сотрудничество с вами в образовательной сфере станет взаимовыгодным для обеих сторон. Это откроет новые возможности для обмена студентами и преподавательским составом, - отметил аким области. 
Он также подчеркнул, что наша область - одна из самых богатых на туристические достопримечательности: поющие барханы, каньоны редкой красоты, заснеженные вершины и высокогорные озера притягивают туристов со всего мира. Помимо этого, сейчас большое внимание уделяется логистическому развитию региона, что позволит туризму стать еще более доступным. «И сотрудничество в этих направлениях, безусловно, даст новый виток развития наших взаимоотношений», - подчеркнул Марат Султангазиев. 
В заключение  делегации обменялись памятными подарками – книгами о сакральных местах Литвы и Алматинской области.   

Эмиль КУРБАНОВ, 
г. Конаев.

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1433
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2103
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2019
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.