Пятница, 26 Апреля 2024

Модернизация – полным ходом

Модернизация – полным ходом

Рабочие поездки

Сегодня Коксуский сахарный завод переживает свое второе рождение. Полная модернизация технологического оборудования, которая завершится к 1 сентября текущего года, позволит повысить качество выпускаемой продукции, значительно сэкономить топливно-энергетические ресурсы, ускорить производственный процесс. Об этом стало известно в ходе посещения предприятия заместителем акима области Серикжаном Бескемпировым. 

 

Директор завода Алтынбек Абатов проинформировал о ходе проведения очередного этапа модернизации и отметил, что уже сегодня на приобретение оборудования и ремонтные работы направлено более восьмисот миллионов тенге. Всего в этом году на эти цели планируется направить свыше миллиарда тенге.
Практически Коксуский сахарный завод полностью перейдет на автоматизированный способ производства, максимально исключив человеческий фактор. Новые шведские центрифуги, выпарной аппарат последнего поколения, аналогов которого еще не было в стране, пресс-фильтры украинского производства, – это не самый полный перечень современного оборудования, устанавливаемого в производственных цехах. 
Конечно, работа на новом предприятии требует и новых знаний. Поэтому на заводе специалисты проходят и переобучение. Как сказал Алтынбек Абатов, в основном это опытные работники предприятия, которые легко учатся. Всего на сегодняшний день создано свыше двухсот рабочих мест, из них постоянных – 170.
Кроме этого, ремонтируется сегодня и кагатное поле, закупаются две буртоукладочные машины из Германии. Все работы по кагатному полю площадью более тридцати тысяч квадратных метров планируется завершить к середине июля.
Модернизация сахарного завода – это огромный шаг вперед в развитии сахарной отрасли. Если в прошлом году аграрии вырастили на своих полях почти 250 тысяч тонн сырья, то в этом году с учетом ввода в эксплуатацию уже Аксуского завода планируется переработать свыше трехсот тысяч тонн сырья, дать стране 30 тысяч тонн оте-чественного сахара, что позволит покрыть потребности в нем региона. 
Необходимо отметить, что государство со своей стороны поддерживает технологическое перевооружение перерабатывающих предприятий и оказывает поддержку в виде инвестсубсидий.
Справка: в 2017 году площади посевов сахарной свеклы увеличены до 9,0 тыс. га, в том числе в Аксуском – 1600 га, Алакольском – 500 га, Ескельдинском – 1850 га, Каратальском – 1100 га, Коксуском – 1700 га, Сарканском районе – 1600 га, г. Капшагае – 568 га, г.Талдыкоргане – 82 га.

Жанар Мыктыбаева, Коксуский район.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1419
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2060
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2006
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.