Пятница, 26 Апреля 2024

Питательные корма

Питательные корма

Агропром

Мельничный комплекс мощностью 240 тонн зерна в сутки, комбикормовый завод по выпуску полнорационных рассыпных и гранулированных кормов для птицы, элеватор общим объемом почти 100 тысяч тонн, производственные площадки, оборудованные импортным оборудованием швейцарского и турецкого производства. Все это сегодня крупнейшее предприятие города Капшагая - ТОО «АгроФуд». В 2015 году здесь провели полную модернизацию оборудования, что позволило повысить качество выпускаемой продукции, повысить мощность комплекса. 

Всего на предприятии занято до 50 сотрудников. Байрам Нурмагамбетов работает здесь свыше пятнадцати лет. Вместе с ним переживал не самые легкие времена. Но сегодня он отмечает, что оборудование на заводе новое, современное, поэтому и работать стало легче. Стало меньше тяжелого ручного труда, в основном все делает автоматика. После модернизации многим сотрудникам пришлось учиться заново. Это не может не радовать, ведь «в век современных технологий, если не будешь учиться каждый день, ты можешь просто отстать от жизни», - отмечали рабочие, с которыми мы беседовали в ходе посещения завода.
Например, от поступления в элеватор до выхода полноценного корма для животных и птиц все рассчитывает автоматика. Всего на заводе производится 21 вид кормов, реализуемый по региону и по соседним областям, рассматриваются варианты выхода продукции предприятия на экспорт.  
Не может не радовать большая заинтересованность в них местных фермеров и птицефабрик. Сбалансированные, качественные корма пришлись по вкусу нашим буренкам, что подтверждает спрос на них среди крупных животноводческих хозяйств и откормочных комплексов. Дальнейшее развитие агропромышленной отрасли дает надежду предприятию в выходе на полную загрузку мощностей.
Так, только элеватор может ежедневно принять с железнодорожных вагонов до 2 тысяч тонн зерна, а склад готовой продукции только одного мельничного комплекса рассчитан на 1,5 тысячи тонн готовой продукции.
Рустем Ахметжанов, руководитель  комбикормового завода провел нас по цехам, показав, как работает система производства кормов, и мы еще раз убедились, что новые технологии на предприятиях Жетысу стали сегодня реальностью дня. Вот операторская, где посменно дежурят несколько человек, а в цехе заняты 2-3 сотрудника. Все остальное выполняет автоматическая система.
При таком грамотном подходе к работе можно смело строить планы. А они у предприятия вполне выполнимые - выйти на полную загрузку комбикормового завода и производить в час до 10 тонн кормов, расширить линейку продукции и открыть для себя новые рынки сбыта.

Жанар Мыктыбаева,
г. Капшагай.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1410
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2043
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1997
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.