Пятница, 26 Апреля 2024

Отчизне беззаветное служение

Отчизне беззаветное служение

Твои люди, Жетысу

Мурат Рахманович Буранбаев родился на благодатной и щедрой земле Семиречья - в селе Жамбыл Жамбылского района Алматинской области 12 июля 1962 года. С детства родители приучали его к кропотливому труду и честному заработку. С малых лет мальчишка мечтал стать офицером. В отличие от своих сверстников, он всегда отличался пытливостью ума и стремлением к учебе. Почти все свое свободное время уделял чтению разных книг и всему, что развивает кругозор человека.

В 1979 году, после окончания средней школы Карасу в родном селе Жамбыл, была первая попытка поступления в военное училище. Отрицательный ответ после сдачи экзаменов и собеседования не сказался на стремлении юноши стать настоящим офицером Советской Армии. Уже спустя год, благодаря упорной подготовке к эказаменам, твердому и целеустремленному характеру, Мурат Буранбаев - в числе курсантов, зачисленных в Львовское высшее военно-политическое училище. Этот, своего рода переломный момент в его жизни, оказался судьбоносным, хотя выбор был не из легких. Командирам, преподавателям училища предстояло вложить во вчерашних мальчишек все свои умения и знания, чтобы сделать из ребят настоящих мужчин, офицеров Советской Армии, которые в трудные минуты поведут за собой солдат и других подчиненных, а в мирное время будут готовить личный состав к любым мероприятиям по отражению внезапного нападения противника.
По окончании училища для прохождения дальнейшей воинской службы молодой лейтенант Мурат Буранбаев был направлен в Среднеазиатский военный округ. Позже его служба проходила в различных воинских частях СССР. Тысячи призывников, прибывавших со всех уголков страны в части, где приходилось служить М. Буранбаеву, прошли через его воспитание. Воспитывались они патриотизму, честному и безвозмездному служению Родине, беспрекословному исполнению приказов и распоряжений вышестоящих командиров, начальников. Последние годы службы были отданы системе гражданской защиты уже новой, независимой страны - Республики Казахстан. Бывшая советская республика трансформировалась в отдельное государство, требовались огромные усилия по созданию системы управления отраслей молодого государства, в том числе и системы гражданской защиты. В 2002 году Мурат Рахманович Буранбаев свою работу в новой структуре (тогда еще Агентстве по ЧС Республики Казахстан) начал с должности старшего офицера. А с 2005 года по август 2017 года занимал различные управленческие должности в департаменте по ЧС Алматинской области.
«За эти годы место работы стало родным домом», - говорит он. А сослуживцы отмечают, что ради работы ему пришлось последние 8 лет жить отдельно от семьи и ездить домой, лишь когда появляется возможность. 
Системе гражданской защиты необходимо постоянно меняться и адаптироваться к изменяющемуся миру, ведь техногенные катастрофы и природные явления часто непредсказуемы, предугадать их трудно, а развитие промышленности делает человечество еще уязвимее. «Все сотрудники системы гражданской защиты должны быть в первую очередь обучаемы, заранее должны предвидеть складывающуюся обстановку, уметь сделать грамотный анализ и принять необходимое решение», - считает наш герой. Из его высказываний нетрудно догадаться об уровне профессионализма и личного отношения к работе.
Подчиненные Мурата Рахмановича Буранбаева с теплотой вспоминают о нем, как о требовательном, дальновидном и справедливом руководителе. А еще отмечают его профессионализм, умение грамотно распределять поступающие задания среди сорудников, особое желание обучать основам гражданской защиты подрастающее поколение, знание действующего законодательства, требований воинских уставов и наставлений, правильное понимание политики Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
За годы службы и работы в Вооруженных Силах, в системе гражданской защиты и в органах внутренних дел, за безупречное выполнение служебного долга и примерную дисциплину Мурат Рахманович Буранбаев неоднократно награждался и поощрялся медалями, грамотами, различными ценными подарками. Хотелось бы отметить несколько из них – это медали «70 лет Вооруженных Сил СССР», «За безупречную службу», «Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне 10 жыл», «Мінсіз қызмет үшін», «Мінсіз қызмет үшін ІІ дәрежелі», «Төтенше жағдайлардың алдын алуда және жоюда үздік шыққаны үшін» и другие.
Таких людей, как Мурат Рахманович Буранбаев, можно с гордостью называть героями своего времени, потому что они всю свою жизнь посвятили безопасности страны, сохранению мира, процветанию и прогрессивному развитию Отчизны. Молодому поколению необходимо перенимать их опыт и знания, умение эффективно действовать в сложных ситуациях, выполнять поставленные задачи качественно, оперативно и в срок. 

Департамент по чрезвычайным 
ситуациям Алматинской области.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1411
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2046
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1998
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.