Суббота, 27 Апреля 2024

Летний день год кормит

Летний день год кормит

Заготовка кормов

Жители Райымбекского района загодя готовятся к зиме, припасая необходимый для скота корм. Согласно пословице «Летний день год кормит», крестьяне занимаются сбором ароматных трав, заготовкой силоса, а также ячменя и овса. 

Жители сельского округа Болексаз, расположенного рядом с районным центром – селом Кеген, засевают поля ячменем и пшеницей, чтобы потом спокойно переждать холодные зимние месяцы. Население округа составляет полторы тысячи человек, в самом селе – 210 хозяйств. Земля здесь принадлежит тридцати семьям крестьян, которые совместно обрабатывают 160 гектаров богарной почвы. На 120 гектарах они посеяли многолетнюю луговую траву. 
Несмотря на довольно позднее время, когда корреспонденты «Огней» приехали на поле, работа здесь, что называется, кипела вовсю. Аким сельского округа Жасулан Омирзаков внимательно наблюдал за тем, как комбайн убирает ячмень. Недаром говорят, что успех всегда там, где царит единство. Особенно важен метод асара в деле уборки урожая. 
 Сельчане сплотились для эффективного использования пахотных земель согласно программе Главы государства по укрупнению мелких хозяйств. И теперь соседские хозяйства урожай собирают, нанимая общее оборудование. Аким сельского округа Жасулан Абдрасылулы: «В прошлом году мы собрали с каждого гектара по 35 центнеров продукции. Но из-за нынешней засухи урожайность составляет пока только 22 центнера с гектара. Кроме того, мы заготавливаем солому. По-видимому, соберем меньше сена по сравнению с прошлыми годами. Здесь – около 160 гектаров. Чуть дальше десять семей владеют 80 гектарами земли. Наше село, в основном, занимается животноводством, так что корма идут на покрытие собственных нужд. Когда-то, еще в советские времена, здесь было развито поливное земледелие, а сейчас все зависит от капризов природы». Однако, по мнению начальника районного отдела сельского хозяйства Жомарта Сеитказиулы, при желании и здесь можно восстановить систему поливного возделывания почвы. 
На сегодня в сельском округе насчитывается до 5200 овец, 1700 лошадей, 1850 голов КРС. Все это принадлежит частным хозяйствам. Рядом с селом функционирует откормочный комплекс на три тысячи голов скота. Благодаря иностранным инвестициям, существующее с 2014 года хозяйство обеспечивает постоянной работой с десяток жителей.
По специальному контракту с селом Байдибек би Енбекшиказахского района используют технику в период посевов и уборки урожая зерна. Каждый год весной начинаются пахотные работы, и до самого сбора урожая крестьяне с помощью арендуемых трактора и комбайна заготавливают корма на зиму.

Мурат ТУГАНБАЕВ, Райымбекский район.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1434
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2106
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2020
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.