Пятница, 26 Апреля 2024

Сколько детей воспитываются в неблагополучных семьях в Казахстане

Сколько детей воспитываются в неблагополучных семьях в Казахстане

В Казахстане более 11 тысяч детей воспитываются в неблагополучных семьях. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

"Анализ показывает, что условиями, способствующими совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, являются отсутствие контроля за детьми со стороны родителей, а нередко и простая беспечность. Также во многих случаях насилию предшествуют неблагополучие в семье, социальная неустроенность, низкие моральные качества и злоупотребление алкоголем. Сегодня на учете в полиции состоят свыше семи тысяч неблагополучных семей, где воспитывается более 11 тысяч детей", – сообщил Алексей Милюк.

Вместе с тем, по его данным, количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних за последние пять лет сократилось в 1,5 раза.

"Однако, к сожалению, несмотря на проводимую работу и значительное ужесточение законодательства, подобные посягательства продолжают иметь место. Такие преступления носят скрытый, латентный характер. Даже родители порой узнают о совершенном насилии над ребенком спустя некоторое время. Около 70% преступлений в отношении несовершеннолетних совершается дома, то есть лицами из близкого окружения ребенка: отцы, отчимы, сожители матери, родственники, соседи и знакомые. К тому же усложняет механизм выявления подобных фактов еще и боязнь общественного порицания, когда жертвы и их родители пытаются придать ситуации видимость благополучия. Каждое второе преступление, совершенное в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершается в жилищах, куда доступ полиции ограничен", – сказал он.

По словам представителя МВД, в 30% случаев преступные действия удается фиксировать при сверках с органами здравоохранения по фактам ранней беременности.

В то же время Алексей Милюк отметил, что в результате проводимой разъяснительной работы граждане стали чаще обращаться в полицию по таким фактам. Так, по заявлениям граждан в 2020 году зарегистрировано свыше трети преступлений против половой неприкосновенности детей, которые были совершены в более ранние годы.

 

 

 

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   222
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   121
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   228
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.