Суббота, 27 Апреля 2024

В Алматинской области поймали парня за подделку паспорта вакцинации

В Алматинской области поймали парня за подделку паспорта вакцинации

В Казахстане стали чаще подделывать паспорта вакцинации. Только вот в чем смысл? Купившие паспорта граждане рискуют заразиться коронавирусом. Также им грозит наказание по законодательству. А кто подделал документ, того тоже ждет строгое наказание.

Стражи порядка Алматинской области в результате специальной полицейской операции задержали 20-летнего парня, занимавшегося незаконным оформлением паспортов вакцинации. 

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий 8 октября в Карасайском районе сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДП Алматинской области задержан 20-летний парень, который занимался оформлением паспортов вакцинации. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, – сообщил начальник УПЭ ДП Алматинской области Руслан Найзабасов.

За использование поддельного паспорта вакцинации или ПЦР-анализа граждан ждет наказание по статье 385 УК РК. Нарушителям грозит штраф в размере до 160 МРП (почти 467 тысяч тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток.

А вот в отношении подделавших паспорта вакцинации или ПЦР-анализы наказывают более сурово. Та же статья предусматривает для них наказание в виде штрафа в размере до 2 000 МРП (5,8 миллионов тенге), либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Алина Галымова
 

Другие новости

Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   66
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   223
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   118
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.