Суббота, 27 Апреля 2024

Двух женщин обманули мошенники за сутки в Жетысуской области

Двух женщин обманули мошенники за сутки в Жетысуской области

Интернет-мошенники обманули за день двух жителей области Жетысу. Факты зарегистрированы в Кербулакском районе, где в минувшие выходные двое местных жителей, 1989 и 1990 годов рождения, в течение нескольких минут лишились около 2,5 млн тенге собственных сбережений. Полицейские региона пытаются установить мошенников и организовали оперативно-розыскные мероприятия. сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"В первом случае от действий мошенников пострадала 33-летняя жительница села Сарыозек, которая, поверив ссылке в Instagram, связанной якобы с инвестированием в различные денежные проекты, потеряла почти 1,3 млн тенге. Необходимо отметить, что потерпевшая работает экономистом, что не помешало ей попасться на уловки мошенников. Выяснилось, что женщина пыталась приумножить свои средства и отправила неизвестному по ссылке 100 тысяч тенге. Первоначально, отправленная сумма увеличилась в разы. Поверив злоумышленникам, она в течение нескольких дней дополнительно вложила уже собственные средства, и в итоге лишилась всех своих сбережений", – рассказали в Отделе по борьбе с киберпреступностью ДП области Жетысу.

В тот же день жертвой интернет-мошенников оказалась также 33-летняя жительница села Бериктас. Женщину обманули в WhatsApp и похитили денежный депозит на сумму 1,2 млн тенге.

"Злоумышленник представился сотрудником службы безопасности "Halyk bank" и сообщил, что на ее имя неизвестные лица пытаются оформить денежный кредит. Затем мужчина, выяснив о наличии у клиентки депозита, заявил, что деньги необходимо переправить якобы на безопасный счет, представив ему трехзначный СV-код на оборотной стороне банковской карты. В конечном итоге, после общения с неизвестным депозитный счет сельчанки опустел на 1,2 млн тенге", – сообщили в полиции.

Также в ведомстве дополнили, что в регионе с начала года зарегистрировано 146 фактов хищения денег через мобильный банкинг, путем получения злоумышленниками персональных данных потерпевших от них же самих.

 

Другие новости

Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   53
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   222
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   118
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.