Вторник, 30 Апреля 2024

55 видов услуг будут бесплатно оказывать алматинцам сервисные центры полиции

55 видов услуг будут бесплатно оказывать алматинцам сервисные центры полиции

В городе Алматы обсудили механизмы работы сервисных центров полиции, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В рамках сервисной модели работы полиции глава государства поручил открыть полицейские сервисные центры в 8 районах Алматы. Такой шаг позволит разгрузить отделения полиции и повысить эффективность их работы.

Сейчас жители и гости мегаполиса по различным вопросам обращаются во фронт-офисы при районных отделах полиции, что не очень удобно для посетителей и для самих сотрудников. Ведь в эти объекты приходят не только мирные граждане, но и доставляются подозреваемые по преступлениям, приходят отмечаться подучетные. Здесь много и трудовых мигрантов.

Кроме того, при посещении зданий полиции ввиду их режимности граждане вынуждены проходить личный досмотр, изымаются сотовые телефоны и обеспечивается обязательное сопровождение.

В Алматы прошла рабочая встреча с участием представителей Министерства внутренних дел и акимата города.

«Концепция этого проекта – клиентоориентированность, человекоцентричность. Сегодня МВД меняет критерий, индикаторы оценки. Поэтому и нужны новые подходы, новые точки соприкосновения, которые будут вызывать удовлетворенность у наших граждан, чувство безопасности», – сказал министр Марат Ахметжанов.

Ведомство выработало 3-уровневую модель оказания полицейских услуг для разной целевой аудитории.

Первый уровень – модульные посты. Это яркий пример реализации принципа «полиция в шаговой доступности». Такие объекты предусмотрены для безопасности прохожих в круглосуточном режиме.

Второй уровень – участковые пункты полиции. По стране функционируют более 2 700 пунктов. В новом формате работают 3 УПП в городах Астане, Павлодаре и Актобе. Основными их «клиентами» являются жители микрорайонов.

Третий уровень – сервисные центры полиции, «клиентами» которых будут заявители и другие услугополучатели.

В сервисных центрах будут оказываться 55 видов услуг. При этом всё это бесплатно. Со стороны полиции там будут размещены специалисты в области миграции, в сфере административного законодательства и профилактики правонарушений. Кроме того, в них будут работать медиатор, консультант по юридическим услугам и психолог, будут оказываться услуги по защите прав женщин от насилия, консультации по приему на учебу в вузы МВД и на службу в органы внутренних дел.

Основная цель сервисных центров – открытый диалог с обществом и оперативное реагирование на нужды населения, оказание профессиональной, квалифицированной, консультативной помощи гражданам.

 

 

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   276
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   127
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.