Понедельник, 29 Апреля 2024

Прокуроры Алматинской области привлекли к ответственности компанию за ложную информацию в рекламах о свойствах БАДов

Прокуроры Алматинской области привлекли к ответственности компанию за ложную информацию в рекламах о свойствах БАДов

Как показал анализ прокуратуры Алматинской области в интернет пространстве, в том числе на страницах популярных блогеров, спортсменов и артистов, распространяется реклама биологических активных добавок к пище (далее-БАД) с преувеличением их свойств.

Справочно: БАД - это, природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции.

К примеру, в сети активно рекламируется сублимированное сухое кобылье молоко «NEOSAUMAL, SAUMAL» (далее - SAUMAL), в качестве уникального продукта, лечащего сахарный диабет, онкологические и другие заболевания.

С учетом жалобы граждан по поручению прокуратуры области Департаментом государственных доходов проверена достоверность рекламы продукта.

Установлено, что SAUMAL зарегистрирован в качестве биологически активной добавки к пище как общеукрепляющее, иммунно-стимулирующее, успокаивающее средство.

Иными словами, лекарственными свойствами не обладает и не способно лечить болезни указываемые в рекламе.   

В соответствии с п.2 ст.56 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее-Кодекс) реклама БАДов должна быть достоверной, распознаваемой без специальных знаний или применения специальных средств, не вводить потребителей в заблуждение посредством злоупотребления их доверием.

В силу пп.11) и пп.13) п.3 ст.56 Кодекса запрещается указание в рекламе способов лечения сахарного диабета, онкологических и других заболеваний, представлять БАД как уникальный, наиболее безопасный и эффективный препарат.

Таким образом, компания не только злоупотребляет доверием граждан, но и путем распространения заведомо ложной рекламы совершает административное правонарушение.

В отношении производителя SAUMAL 30 ноября 2023 года составлен протокол об административном правонарушении по ст.157 КоАП (заведомо ложная реклама) и наложен штраф в размере 175 МРП (603 750 тенге), который 5 декабря 2023 года компанией погашен добровольно.

Прокуратура Алматинской области  рекомендует потребителям перед покупкой БАДов, лекарств и других товаров проверять достоверность их свойств у квалифицированных специалистов, а также предупреждает товаропроизводителей об административной ответственности за  рекламу с преувеличением предназначений и свойств реализуемой продукции.

Пресс-служба прокуратуры Алматинской области.

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   222
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   123
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.