Понедельник, 29 Апреля 2024

Административная юстиция

Административная юстиция

С 1 июля 2021 года в Республике Казахстан образовались специализированные межрайонные административные суды. 

Административный процедурно-процессуальный кодекс ‑это четвертый вид судопроизводства. В связи с чем, административные дела переданы в подсудность обособленных судов, которые рассматривают исключительно споры, вытекающие их публично-правовых отношений.

С момента введения в действие АППК кардинально изменился подход во взаимодействии государственных органов и физических, юридических лиц.

Суды рассматривают иски к государственным структурам, исходя из мирового принципа административной юстиции «презумпции виновности государственного органа».

АППК введены такие эффективные институты как процедура заслушивания, досудебный порядок рассмотрения споров, новые принципы административной юстиции и т.д., которые обеспечивают предоставление равных возможностей гражданам с возможностями государственного аппарата, а также обеспечивают прозрачность деятельности административных органов.

При этом необоходимо отметить, что в спорах с государственными органами, бремя доказывания несет сам ответчик, то есть государственный орган.

Задачей административного судопроизводства является справедливое, беспристрастное и своевременное разрешение административных дел с целью эффективной защиты и восстановления нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц в публично-правовых отношениях. Таким образом, практика должна была складываться через презумпцию вины административного органа.

Институт административной юстиции является кардинально новым и масштабным проектом, реализуемым в Республике Казахстан.

Кодекс носит правозащитный характер, создает дополнительные правовые гарантии в отношениях с государственными органами и предоставляет большие возможности и защиту в публично-правовых спорах.

Исходя из статистических данных, сформированных с начала деятельности специализированного межрайонного административного судаАлматинской области, следует, что за период с 1 июля 2021 года по декабрь 2021 года поступило 523исков, из них вынесено 71 решение об удовлетворении иска, по 45 делам достигнуто соглашение о примирении.

В 2022 году поступило 1425 исков,  из них вынесено 191решений об удовлетворении иска, по 180 делам достигнуто соглашение о примирении.

На конец 2023 года поступило 1926 исков, из которых по  217 административным делам вынесенырешения об удовлетворении иска,по 272 делам достигнуто соглашение о примирении

Таким образом, в среднем по 12,3 процентам исков,  судом в порядке административного судопроизводства, защищены права граждан и юридических лиц в спорах с государственными органами.

При этом по установленным судом нарушениям, в адрес государственных органов направлено 135 частных определений.

За проявление неуважения к суду, неисполнение требований суда и неисполнение судебных актов вотношении государственных служащих и должностных лиц вынесено 116 определений о наложении денежного взыскания.  

Основную часть рассмотренных дел составляют дела об оспаривании административных актов государственных органов  по земельным спорам, налоговым спорам, по спорам о государственных закупках, а также об оспаривании действий (бездействий) судебных исполнителей, в  том числе частных судебных исполнителей.

Реагирование судом на нарушения норм земельного законодательства привели к самостоятельному решению вопросов об изменении целевого назначения земельного участка земельными комиссиями при наличии вышеуказанных фактов,  где земельные участки  вошли в черту населенного пункта и в настоящее время находятся на территории существующей жилой застройки, в функциональной зоне «жилищная».

Так же по земельным спорам по нарушению административных процедур, которые привели к изданию незаконных административных актов судами выносятся частные определения в адрес акимаАлматинской области, прокуратурыАлматинской области для принятия мер реагирования. Данные факты оказывают положительное влияние на проведение административной процедуры в соответствии с нормами АППК.

Кроме того, судьями активно применяются примирительные процедуры между участниками процесса, тогда как ранее заключение соглашений о медиации и других примирительных процедур с государственными органами не было возможно, ввиду отсутствия таких особенностей в Законе Республики Казахстан «О медиации».

При удовлетворении административных исков судыобязывают ответчиков в порядке части 2 статьи 171 АППК исполнить решение суда в месячный срок, после вступления решения суда в законную силу и известить  об этом суд. Также разъясняется ответчикам в порядке части 5 статьи 127 АППК о наложении денежного взыскания на ответчиков в размере пятидесяти месячных расчетных показателей за неисполнение решения суда в срок, не превышающий одного месяца, после вступления решения суда в законную силу, а также разъясняется, что в порядке части 4 статьи 171 АППК, неисполнение решения суда, определения суда о наложении денежного взыскания влечет повторное денежное взыскание в размере, увеличенном на десять месячных расчетных показателей.

Таким образом, на протяжении более двух лет с момента создания административная юстиции не только показала положительные результаты по защите прав граждан при рассмотрении споров с органами власти в суде, но и дисциплинировала государственные органы в их деятельности при осуществлении административных процедур.

Пресс-служба Алматинского областного суда.

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   210
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   123
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.