Понедельник, 29 Апреля 2024

Формируем нетерпимость к коррупции

Формируем нетерпимость к коррупции

В августе этого года утвержден новый алгоритм поощрения лиц, сообщающих о коррупционных правонарушениях. Максимальная сумма может доходить до 15 млн тенге. Любой гражданин может проинформировать о коррупционном факте, позвонив в сall-центр Агентства по противодействию коррупции по телефону 1424. 
Согласно правилам поощрения граждан, содействующих раскрытию коррупционных преступлений, выплаты производятся после вынесения судебного приговора в отношении лиц, о которых сообщают граждане. Вместе с тем антикоррупционная служба обеспечивает полную конфиденциальность осведомителей. Об этом стало известно на брифинге в Региональной службе коммуникаций по Алматинской области с участием первого заместителя руководителя департамента Агентства  по противодействию коррупции Республики Казахстан по Алматинской области Айдоса Мамыта.
Агентство объявило о наборе волонтеров. В госоргане заявили о старте проекта «Антикоррупционное волонтерство». Он направлен на формирование в обществе нетерпимости к коррупции, а также выявление условий и причин совершения коррупционных правонарушений и устранение их последствий.
За год сотрудниками департамента зарегистрировано 89 преступлений, из них 68 - по фактам коррупции. Разоблачены 60 человек, из них 2 должностных лица - республиканского, 24 - областного, 30 - районного уровней. По фактам получения взятки и дачи взятки зарегистрировано 46 уголовных дел. Первый заместитель руководителя областного департамента Агентства Айдос Мамыт отметил, что выявлено 7 фактов системной коррупции в сферах фармацевтического контроля, сельского хозяйства, налогообложения, строительства, правоохранительных органов, земельных отношений, образования и даже в суде.
- Пресечены безосновательно выделенные бюджетные средства на сумму около 2,4 миллиарда тенге. Сумма установленного ущерба на сегодняшний день составила 3 миллиарда тенге. К примеру, ДЧС Алматинской области планировали закупить систему для проведения видеоконференций по цене 50 миллионов тенге за единицу, тогда как средняя стоимость данного товара составляет около 4 миллионов тенге. В итоге закуп был отменен. Особое внимание мы уделяем вопросам выявления и устранения причин и условий коррупции. Сферы определяются с учетом Карты коррупционных рисков и публикаций в СМИ и соцсетях. Так, с начала 2023 года нами проведены 7 антикоррупционных мониторингов во всех сферах, - выделил Айдос Мамыт.
Также он подчеркнул, что на территории области имеются 99 стационарно неблагополучных очагов сибирской язвы, захороненных в 87 сибироязвенных захоронениях, в ходе мониторинга которых установлены факты несоблюдения границ санитарно-специализированных защитных зон и скотомогильников. 
Айдос Мамыт отметил, что по стране насчитывается 156 проблемных социальных объектов, вошедших в категорию «долгосрочное строительство». Из них 2 объекта, вошедшие в Карту коррупционных рисков, находятся в нашей области: строящиеся физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Шонжы Уйгурского района и Дом культуры в селе Жамбыл Райымбекского района. Работа на этих объектах находится под пристальным контролем департамента.

 

Эмиль КУРБАНОВ

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   220
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   123
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.