Вторник, 30 Апреля 2024

День открытых дверей в прокуратуре

День открытых дверей в прокуратуре

В Каскелене в прокуратуре в рамках акции «День открытых дверей» провели прием граждан. Он проходил при участии представителей Карасайского районного акимата, районного управления полиции и ряда других структур, в том числе юстиции, адвокатуры, нотариата, института частных судебных исполнителей.
Жителей села Бекболат, от имени которых обратился Кайрат Жензаков, волнует вопрос качественной питьевой воды. Три года назад здесь был построен накопитель, который остается бесхозным и бездействующим. Прокурор Карасайского района Жанибек Жакаев поручил старшему прокурору районной прокуратуры Ернару Дюсупову разобраться со сложившейся ситуацией и решить проблему с питьевой воды. 
Один из обратившихся пришел сюда вместе с супругой. Он пострадал от человека, которому когда-то занял денег. Тот не только не вернул их, но и избил кредитора. Теперь преступник находится в розыске. Правоохранительным органам предстоит найти его и привлечь к уголовной ответственности.  
Со своими проблемами также пришли жители сел Елтай, Шалкар, Долан, Уштерек. Большинство поднятых ими вопросов касалось разного рода уголовных дел. Каждого человека выслушали, проконсультировали, все обращения граждан взяты на контроль. 
– День открытых дверей мы провели для реализации задач, обозначенных  перед нашим обществом и государством Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым на заседании Национального курултая «Әділетті Қазақстан – Адал азамат», прошедшем в июне текущего года в Туркестане, – прокомментировал Жанибек Оразбекович. – Глава государства сделал акцент на том, что для построения Справедливого Казахстана проведения политических и экономических реформ недостаточно - должны измениться наши помыслы и устремления. От каждого из нас требуются ответственность и порядочность. Он также заметил, что «Справедливый Казахстан» и «Ответственный гражданин» – это два взаимосвязанных понятия, которые всегда должны рассматриваться в качестве незыблемых опор нашей страны. Опираясь на поставленные Главой государства задачи, мы и решили провести День открытых дверей, пригласив представителей местных исполнительных и правоохранительных органов, юстиции, нотариата, адвокатуры, ЧСИ. Наша общая задача заключалась в том, чтобы выслушать граждан, у которых возникли вопросы по тем или иным делам, в том числе уголовным, дать им юридическую консультацию, помочь. Люди откликнулись, пришли. Акция «День открытых дверей» состоялась. Она также стала частью реализации концепции «Слышащее государство». Работа в этом направлении будет продолжена.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   275
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   126
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.