Суббота, 27 Апреля 2024

Улов в особо крупных размерах

Улов в особо крупных размерах

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана отмечается, что распространение наркотиков, особенно их синтетических видов, представляет большую угрозу благополучию будущих поколений. И правоохранители, понимая всю серьезность проблемы, значительно активизировали борьбу с наркобизнесом. 
Свой весомый вклад в это противостояние вносят полицейские Алматинской области, изъявшие с начала года из незаконного оборота более 120 кг различных наркотиков и выявившие пять подпольных лабораторий по их производству.
Показатели двухмесячной работы достаточно серьезные, если взять в учет, что основная часть изъятого входит в категорию так называемой «синтетики» (наркотическое вещество с химическим производным), а также 1 кг 612 г марихуаны и 348 г гашиша. 
- В целом зарегистрировано 29 правонарушений в этой сфере. Из них 7 фактов - сбыт наркотиков, 6 – незаконное хранение в особо крупных размерах и 2 - культивирование наркосодержащих растений. Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлено 5 лабораторий, действовавших в густонаселенных районах - Илийском, Талгарском и Енбекшиказахском. Отметим, что в трех из них занимались производством «синтетики», - сообщили в департаменте полиции региона.
Как выяснилось, самую крупную лабораторию полицейские выявили в начале января в Илийском районе. Ее владельцем оказался 24-летний уроженец соседней, Жамбылской области. При обыске в отстроенном им помещении были изъяты 25 кг сильнодействующего наркотика «мефедрон», 95,8 кг твердых прекурсоров и 248 литров прекурсоров в жидком виде, а также различное оборудование. Общая стоимость изъятой партии составила, по самым скромным подсчетам, более 840 млн тенге.
- Задержанный молодой мужчина находится сейчас под стражей, возбуждено уголовное дело. Установлено, что ранее он уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение, - отметили стражи порядка.

Тимур ЖОЛДЫБАЙ

 

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   56
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   96
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   224
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.