Суббота, 27 Апреля 2024

Бьет - значит любит?

Бьет - значит любит?

Старая присказка «Бьет - значит любит», которой зачастую оправдывали действия различных абьюзеров, сейчас утратила весомость и совсем неактуальна. Напротив, склонность к подобному выражению симпатии теперь грозит серьезной ответственностью на законодательном уровне.    

Полицейские Алматинской области активизировали работу по предупреждению правонарушений и преступлений в семейно-бытовой сфере. Только за последние два месяца особые требования к поведению выставлены в отношении почти 200 семейных агрессоров.
- Тема конфликтов и насилия в сфере семейно-бытовых отношений -  сегодня одна из самых актуальных. И в этом вопросе особое внимание уделяется профилактике, которую мы проводим с привлечением заинтересованных органов и неправительственных организаций. Прежде всего, предупредительная работа направлена на выявление лиц, склонных к злоупотреблению алкоголем и в последующем допускающих правонарушения в отношении своих родных и близких, - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.
С 1 июля 2023 года, в соответствии с поручением Главы государства, ответственность за семейные дебоши ужесточена на законодательном уровне. С учетом поправок в законе полиция переформатировала работу и перешла от заявительного на так называемый выявительный характер регистрации бытовых правонарушений. То есть теперь закон позволяет сотрудникам полиции возбуждать дело без обязательного, как ранее практиковалось, заявления потерпевших. Процедуру упростили, и для составления протокола в отношении дебошира достаточно лишь показаний свидетелей, соседей либо записей с камер видеонаблюдения и видеорегистратора.
- За январь и февраль этого года в сфере семейно-бытовых отношений выявлено более 18 тысяч правонарушений. Приняты меры в отношении 1062 абьюзеров, для 183 из которых решением суда были установлены особые требования к поведению. 57 правонарушителей подверглись административному аресту. 
Также совместно с неправительственными организациями, работающими непосредственно с жертвами бытового насилия, была оказана помощь 117 женщинам. Скажем, кризисные центры городов Қонаев и Алматы при нашем содействии приютили 15 женщин и 49 детей, - отметили в областной полиции.
По инициативе областного департамента в регионе действуют 28 телефонов доверия, среди них работающий в круглосуточном режиме канал «102», горячая линия НПО «150». Пострадавшие либо свидетели также могут обратиться за помощью через имеющиеся интернет-платформы.

Тимур ЖОЛДЫБАЙ

Фото из открытых интернет-источников.

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   28
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   88
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   224
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.