Суббота, 27 Апреля 2024

Сентиментальный киллер

Сентиментальный киллер

Ежегодно в начале марта свой профессиональный праздник отмечают эксперты-криминалисты. Кто они такие и за что отвечают? Зачастую простой обыватель не имеет представления о значимости их вклада в борьбу с преступностью. Как правило, лавры при раскрытии очередного шумного дела пожинают сотрудники оперативных подразделений, ну, иногда случается, следователи либо участковые. А оставшиеся в тени криминалисты довольствуются лишь благодарностью коллег и продолжают трудовые будни среди своих стеклянных колб и химических реактивов. Но изредка работу криминалистов все же оценивают по достоинству, как, например, при раскрытии заказного убийства зимой 2014 года в Енбекшиказахском районе.

Брошенный минивэн

На трассе Алматы-Кокпек-Коктал близ села Азат местные жители обнаружили минивэн Mitsubishi Outlander. Стоявшая без присмотра автомашина привлекла внимание сельчан, которые обнаружили в ее салоне тело женщины средних лет. После направленной в полицию информации населенный пункт на несколько дней заполонили сотрудники различных правоохранительных структур. Женщина была задушена. Сомнений в том, что она оказалась жертвой убийства, у оперативников не было. Да и крепкий шнурок, брошенный преступником рядом с телом, подтверждал версию о насильственной смерти.  Поза потерпевшей, положение рук, следы на сиденье также указывали на то, что женщина сопротивлялась до последнего. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, жертву действительно удавили обычной петлей, которая оставила на ее шее телесные повреждения в виде странгуляционной борозды. Криминалисты уточнили, что повреждения были получены от воздействия плотного, эластичного предмета (шнурка), затянутого на шее руками или иным способом, но никак не под действием тяжести собственного тела.
Руководство областного Департамента полиции распорядилось о создании оперативно-следственной группы, которую усилили наиболее опытными оперативниками из «убойного» отдела, а также сотрудниками оперативно-криминалистического управления. Все действия группы были взяты на особый контроль с ежедневным докладом «на ковре» у начальства.

Квартирный бизнес

Установить личность потерпевшей не составило особого труда: убитой оказалась 48-летняя жительница Алматы Клара Барысова, которая, как выяснилось, занималась маклерством, то есть выступала в качестве посредника во всевозможных финансовых сделках. С учетом ее вполне приличного благосостояния полицейские сразу же выдвинули на первый план версию о заказном убийстве, совершенном в корыстных целях кем-то из близких знакомых жертвы. Стоит отметить, что первоначально выдвинутая версия найдет впоследствии свое подтверждение. 
Пока криминалисты, осматривая сантиметр за сантиметром салон машины, пытались отыскать следы, которые позволили бы указать на убийцу, оперативники УгРо постепенно сужали круг знакомых потерпевшей. Просматривая мобильный телефон жертвы, полицейские обнаружили номер, принадлежащий некой Рае Асанбетовой. Никто из родственников потерпевшей не был знаком с Раей, хотя все без исключения слышали о ней, как о близкой подруге жертвы. Клара якобы тесно общалась с Раей, работая с ней в так называемом квартирном бизнесе - обе выступали посредниками на рынке купли-продажи жилья в Алматы. Вскоре выяснилось, что потерпевшая пыталась провернуть с Раей несколько деловых операций, связанных якобы с программой «Арендное жилье». Для этих целей Клара одолжила у пятерых знакомых крупную сумму денег в иностранной валюте, заверив их, что передаст деньги женщине, имеющей серьезные связи в госструктурах. Клара, воспользовавшись связями подруги, намеревалась приобрести несколько квартир. 
Определив, наконец, направление для дальнейших действий, полицейские организовали поиск неизвестной Раи, деятельность которой, судя по полученной информации, была связана с рынком недвижимости. Проверив обширную полицейскую базу по лицам, ранее привлекавшимся к ответственности за различное мошенничество, связанное с покупкой жилья либо земельных участков, оперативники вскоре натыкаются на некую Розу с фамилией Асанбетова. Женщина несколько лет назад решением Талгарского районного суда привлекалась к уголовной ответственности с условным сроком наказания.

Подарок от криминалистов

Вскоре результатами порадовали и криминалисты, которые, переворошив весь салон минивэна, обнаружили еле заметные следы пальцев и ладоней. Зафиксированные отпечатки отличались от следов, оставленных близкими и родными потерпевшей. В полицейской картотеке уже имелись аналогичные папиллярные узоры пальцев, принадлежавшие некоему Павлу Перову из города Темиртау Карагандинской области. Выяснилось, что 36-летний мужчина не был судим, но двумя годами ранее во время рейдовых мероприятий был задержан патрульными Талгара из-за отсутствия документов и прошел обязательную процедуру фиксации отпечатков пальцев. Для проверки причастности Перова к убийству в Карагандинскую область выехала опергруппа, которая совместно с темиртаускими коллегами быстро установила местонахождение подозреваемого и, задержав его, экстрадировала в Енбекшиказахский район Алматинской области.
Первые беседы с подозреваемым о роде его занятий и времяпровождения ни к чему не привели, но в то же время следователи обратили внимание, что допрашиваемый достаточно эмоционален. Сентиментальность подозреваемого решили использовать и продемонстрировать ему фотографии с места преступления – тело потерпевшей, орудие убийства, автомашину... И с виду крепкий мужчина вдруг «поплыл» и начал давать показания. 
Исходя из показаний Перова, версия о заказном характере убийства нашла свое подтверждение. Было установлено, что мужчина выступал в роли исполнителя, а заказчиком преступления оказалась та самая Рая. Фото Асанбетовой из архивных материалов, когда она проходила по делу о мошенничестве, были показаны подозреваемому, в которых он опознал женщину, выплатившей ему 1,5 тысячи долларов США за оказанную «услугу».

Спутанные карты «Розы-Раи»

Наконец, задержав «исполнителя» и установив личность «заказчика» преступления, полицейские активизировали поиск «Розы-Раи». 35-летнюю женщину объявили в республиканский розыск и несколько раз показали ее фото по телевидению. Но все усилия оказались тщетны – двухмиллионный Алматы буквально поглотил беглянку, заставив розыскников начать поиски ее связей в Талгарском районе еще по старому делу о мошенничестве. Так, согласно старым материалам, женщина ранее работала в сфере образования, но после судимости прекратила педагогическую деятельность. Тем не менее, резонно рассудив об имеющихся у разыскиваемой былых связях в этой сфере, полицейские решили проверить общеобразовательные учреждения южной столицы. Вскоре среди бухгалтерской отчетности в одной из школ всплывает искомая фамилия. Роза Асанбетова, имевшая высшее педагогическое образование, подрабатывала в общеобразовательной школе обычной уборщицей. В синем казенном платочке и халатике на пуговицах женщина, ежедневно орудуя шваброй, буквально слилась с интерьером учебного заведения, пытаясь не привлекать к себе внимания. И лишь после задержания коллеги по школе смогли наблюдать ее полное преображение, как из тихой забитой технички на первый план вышла волевая женщина, умеющая вести деловые беседы, тонко чувствующая и угадывающая психологию собеседника.
В ходе длительных допросов полицейским пришлось иметь дело с достаточно подготовленным человеком, наотрез отказавшим в сотрудничестве и постоянно пытавшимся увести следователей по ложному пути. Согласно материалам уголовного дела, подозреваемая намеренно пошла на знакомство с маклером Кларой Барысовой. Заранее обдумав план мошенничества, Роза Асанбетова вначале продемонстрировала новой подруге якобы тесные связи в госструктурах, для чего поводила ее по коридорам адмзданий городского акимата и налоговой службы. Для своих целей она приобрела отдельную сим-карту с номером телефона, который использовала лишь в общении с Кларой. В течение нескольких месяцев постепенно выуживая из подруги крупные суммы денег, Асанбетова планировала обычный лоховской «кидок», то есть выбросить «симку» с номером и прекратить контакт. Но непредвиденный случай, произошедший на очередной встрече подруг, спутал все карты. У обеих женщин оказался общий знакомый, встретивший их вместе за столиком в одном из городских кафе. Именно эта встреча вынесла Кларе окончательный смертный приговор: по предположению подозреваемой, после запланированного прекращения контактов подруга могла бы с легкостью отыскать ее через общего знакомого. 
Вскоре сумма собранных денег превысила 100 тысяч долларов, которые потерпевшая Барысова требовала вернуть либо предоставить обещанные квартиры согласно жилищной программе. И тут Асанбетова решает претворить первоначальный план: избавиться от назойливой подруги при помощи какого-нибудь беспредельщика, сильно нуждающегося в деньгах и, главное, не имеющего криминального прошлого. Случай знакомит ее с Павлом Перовым, который дает согласие на убийство женщины за обещанные 1,5 тысячи долларов. Заручившись согласием исполнителя, Роза приглашает Клару и просит свозить ее на деловую встречу в Енбекшиказахский район. Перова она представляет как своего телохранителя, который также примет участие в предстоящей сделке. 

Убийство

Выбрав по дороге малонаселенный поселок Азат, они заставили Клару свернуть на глухую окраину, где Асанбетова под предлогом поиска нужного дома вышла из машины, предоставив мужчине разобраться с жертвой самостоятельно...
Стоит оговориться, что в ходе расследования криминалистам удалось доказать участие в убийстве обоих подозреваемых. По следам, обнаруженным на месте происшествия, установили последовательность действий всех участников преступления. То есть, выйдя из машины, Роза заметила, что Перов, несмотря на ловко накинутую на шею жертвы удавку, не справляется с Барысовой. В итоге, она возвращается и помогает мужчине в убийстве жертвы, крепко ухватив ее за руки и прикрывая той рот, чтобы заглушить предсмертную хрипоту.
Завершив расследование, полицейские расписали на нескольких машинописных листах обвинительное заключение. В суде обоих подозреваемых признали виновными и приговорили к 18 и 20 годам лишения свободы. 
Вот так, благодаря кропотливой и грамотной работе криминалистов, терпению следователей, упорству и удаче оперативников было раскрыто «глухое» дело. К чести руководства областной полиции, все сотрудники, участвовавшие в раскрытии заказного убийства, были соответствующим образом поощрены, в том числе и криминалисты, отыскавшие основную улику в доказательной базе.
(фамилии и имена изменены из этических соображений)

Кобей МУРЗАКУЛОВ.

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   59
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   97
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   224
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.