Вторник, 30 Апреля 2024

Важно предупредить угрозу

Важно предупредить угрозу

В городе Қонаев состоялась встреча представителей городского акимата и областного департамента полиции с руководителями и ответственными лицами различных объектов, входящих в категорию уязвимых в террористическом отношении. Организаторы  разъяснили собравшимся требования, предъявляемые к объектам с подобным статусом.
В выступлении руководителя городской Антитеррористической комиссии Даурена Майсабекова было отмечено, что в областном центре на сегодняшний день имеется свыше 100 объектов УТО. Основные из них - Капшагайская ГЭС, объекты образования и здравоохранения. 
- Собрание носит разъяснительно-профилактический характер. Необходимо довести до ответственных лиц, какие объекты, согласно законодательным нормам, могут считаться уязвимыми в террористическом отношении. Скажем, в эту категорию входят места общественного отдыха, где количество посетителей превышает 200 человек. В областном центре стратегические объекты уже определены. Теперь проводим разъяснение, что следует сделать для их защиты и предупреждения террористических угроз. Это наличие камер видеонаблюдения, подготовка рабочего персонала, охрана и так далее. Объектам, которые периодически проверяются, выдаются соответствующие лицензии, - сообщил Даурен Майсабеков.
Как проинформировали в областной полиции, в регионе за невыполнение требований по линии антитеррористической защищенности объектов УТО к адмответственности с наложением штрафных санкций привлечено около 50 руководителей и собственников. 
Согласно утвержденному Правительством РК перечню, к объектам  массового скопления людей относятся торговые дома, места общественного питания, концертные залы, спортивные сооружения, здания вокзалов, железнодорожные станции, аэропорты, организации образования и здравоохранения, культовые сооружения, объекты государственных органов, почтовой сети, а также места размещения туристов, в том числе гостиницы, зоны отдыха и пансионаты.

Тимур Жолдыбай
 

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   275
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   126
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.