Понедельник, 29 Апреля 2024

Ерсултан Бектурганов: «КӨРІСУ КҮНІ» - традиция, призывающая людей к единству»

Ерсултан Бектурганов: «КӨРІСУ КҮНІ» - традиция, призывающая людей к единству»

Сложившиеся веками в Великой казахской степи традиции имеют глубокий смысл. Их содержание, прежде всего, призывает нас к единству и согласию, миру и добру, пробуждают в сердцах людей самые высокие чувства и добродетели.  

Казахстан – многонациональная страна, которая благодаря своему Первому Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву смогла сплотить представителей более 130 этносов. Недаром Елбасы в одном из своих выступлений отметил: «Общая земля порождает общую судьбу и историю». И сохранение культуры, обычаев и традиций всех наших этносов - тому яркое подтверждение. 

Один из подобных обычаев – «Көрісу күні» (буквальный перевод – «свидеться»), который отмечается у казахского народа 14 марта, в рамках празднования Наурыз мейрамы. После затяжной зимы, когда дороги освобождены от снежного покрова и светит яркое весеннее солнце, казахи с самого раннего утра приветствуют старших, обходят дома своих родственников и друзей.

Соседи и родственники поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны и здороваясь, обычно говорят: «Жасың құтты болсын!» (С началом нового года!), «Жасыңа жас қосылып, ғұмырың ұзақ болғай!» (Долгих лет тебе жизни!). В этот день принято прощать друг другу все прошлые обиды и забывать недоразумения. Все пребывают в хорошем настроении, надевают чистую одежду, посещают родных и близких, чтобы выразить добрые пожелания. В народе есть пословица: «Айға жетпес асыңды, ауылдастан аяма», что в переводе означает «Пищи, которой тебе на месяц не хватит, для соседей не жалей». В день празднования «Көрісу күні»  в домах накрываются богатые дастарханы, а домочадцы ожидают гостей.

Еще одна особенность этого праздника в том, что он не ограничен одним днем, а длится довольно длительное время. В целом, этот праздник существует у нашего народа с давних времен. Лишь в прошлом веке, в советский период, он был одной из забытых традиций из-за того, что празднование Наурыза было под запретом.

После обретения нашей страной независимости утраченные традиции постепенно начали возрождаться. Сегодня этот праздник отмечает вся страна. Но в данное время, к сожалению, из-за пандемии коронавируса, охватившей весь мир, казахстанцы не имеют возможности встречаться и навещать друг друга в большом количестве.

Тем не менее, поздравления и добрые пожелания рассылаются по разным социальным сетям. В этом году весьма символично сложилось, что вместе с нашим праздником "Көрісу күні", в один день весь православный мир отметил «Прощеное воскресенье».

В данной публикации хотелось бы также вкратце рассказать о мероприятиях, организованных с наступлением весны Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы.  Так, в начале марта этого года было проведено несколько мероприятий с соблюдением всех карантинных мер. К примеру, 4 марта, в канун этого праздника и международного женского дня было проведено мероприятие в рамках проекта  «Тридцать  успешных  выпускниц  Президентской  стипендии  «Болашак».

В нем приняли участие студенты многих вузов страны, а также в интерактивном режиме - ребята, обучающиеся за рубежом по данной программе. Находясь на одной платформе в онлайн и оффлайн-формате, невозможно было не заметить воодушевление и радость всех участников мероприятия. Прежде всего, у них появилась возможность обменяться мнениями, идеями о будущих перспективах страны. Ведь программа «Болашак» это - крепкий, заложенный Первым Президентом страны для будущего процветания нашей Отчизны. 

Другой пример - в рамках масштабного проекта «Гордость Казахстана» прошла встреча с олимпийскими чемпионами, победителями и призерами мировых спортивных первенств. Спортсмены, представившие нашу страну на самых престижных мировых помостах, прославившие наш голубой флаг и гимн, передали музею Елбасы завоеванные медали, спортивные инвентари и многие другие ценные вещи. А своих выступлениях перед представителями средств массовой информации, выразили искреннюю благодарность Первому ПрезидентуРеспублики Казахстан - Елбасы Нурсултану Назарбаеву и Главе государства Касым-Жомарту Токаеву за достигнутые успехи нашей суверенной республики. Поблагодарили они и организаторов данной встречи, которые, несмотря на сегодняшние трудности, сумели провести мероприятие на должном и уровне.

Библиотека Елбасы планирует провести еще много встреч и мероприятий в рамках празднования 30-летия Независимости нашей страны. 

Хочу пожелать всему народу Казахстана крепкого здоровья, благополучия и созидательной энергии! 

Пусть  будет много праздников в нашей жизни с счастливыми улыбками на лицах наших сограждан!

Ерсултан БЕКТУРГАНОВ,
руководитель Службы специальных проектов Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы.

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   193
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   173
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   419
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   255
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.