Понедельник, 29 Апреля 2024

Свидетель двух эпох

Свидетель двух эпох

На днях в Жетысуском университете имени Ильяса Жансугурова прошла республиканская онлайн-конференция, посвященная 175-летнему юбилею Жамбыла Жабаева. 

В ней приняли участие ученые, исследователи жизни и творчества «Гомера ХХ века», а также студенты, магистранты, докторанты учебных заведений республики, ближнего и дальнего зарубежья. Тема конференции: «Феномен Жамбыла: Жамбыловедение и образование». 
В качестве подготовки к мероприятию за месяц до этого в стенах вуза проведен «круглый стол», где также обсуждалось изучение и предмет такой науки, как жамбыловедение. Также прошел спортивный турнир, посвященный юбилею великого акына-импровизатора. Открыл работу конференции руководитель управления культуры архивов и документации Марлен Кольбаев. Следом гостей научного симпозиума поприветствовал проректор НАО «Жетысуский университет имени И.Жансугурова» по академическим вопросам Данияр Калдияров. Данияр Алтаевич подробно остановился на феномене великого сказителя казахского народа. Ведь Жамбыл жил на стыке веков, он стал свидетелем многих эпохальных, а порою и самых трагических моментов в истории казахского народа. Участники конференции говорили об истории создания произведений, о состязаниях Жамбыла с народными акынами, затронули вопросы композиции и поэтики бессмертных строк устной поэзии Жамбыла Жабаева.
Вопросы эпического наследия акына-импровизатора отразила в своем выступлении доктор филологических наук, профессор Института литературы и искусства имени Мухтара Ауэзова Канипаш Мадибаева. О последователях и учениках Гомера ХХ века поведал директор Международного фонда Жамбыла, член Союза журналистов Казахстана Манарбек Избасаров. 
Ж.Жабаев стал поистине гигантом в таком оригинальном жанре устной литературы как «жыр» (эпос). Участие в конференции приняла и внучка акына-импровизатора, заведующая его мемориальным музеем Салтанат Жамбулова. О его наследии и роли в развитии жанра рассказала присутствующим профессор Казахского национального женского педагогического университета Ляззат Адильбекова. Далее работа конференции продолжилась по секциям. И.о. ассоциированного профессора (доцента) кафедры казахского языка и литературы Жетысуского университета Сайлау Кожагулов отметил:
- Жамбыл - великий акын! Он играет важнейшую роль в многовековой истории казахской народной литературы. Творчество акына вобрало в себя все лучшее наследие прошлых эпох как из устной традиции, так и классической восточной поэзии. Жамбыл прежде всего - мастер айтыса. В дореволюционную эпоху в Жетысу было много талантливых айтыскеров. Это Кабан-жырау, Суюнбай, Кулмамбет, Сарбас и другие. И не надо забывать о том, что «Гомер ХХ века» искренне поверил в идеалы нового политического строя. Он поверил лозунгам партии большевиков, как и другие выдающиеся представители казахской интеллигенции: Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Турар Рыскулов. Жамбыл дорог всем нам, как импровизатор, мастер устного поэтического слога, летописец важнейших эпох в истории нашего народа.
В итоговой резолюции конференции приглашенные ученые внесли предложение открыть при вузе центр «Жамбылтану», который позволит студентам и магистрантам комплексно подойти к вопросам изучения творческого наследия Жамбыла Жабаева.

Мурат ТУГАНБАЕВ

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   190
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   171
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   416
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   255
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.