Вторник, 30 Апреля 2024

Клиника высокого уровня

Клиника высокого уровня

Карасайский район с рабочим визитом посетила делегация из Астаны, которую возглавил председатель правления фонда социального медицинского страхования Сабит Ахметов. В поездке их сопровождал директор филиала НАО ФСМС по Алматинской области Сабит Пазилов. Объектом внимания гостей стала Карасайская клиническая многопрофильная центральная районная больница, к которой прикреплено порядка 300 тыс. человек. К слову сказать, статус клинической она получила относительно недавно.
В рамках визита состоялось знакомство с ангиографическим, эндоваскулярной хирургии и другими отделениями больницы, родильным и приемным покоем. Сабит Ахметов отметил хорошо поставленную работу, высокую квалификацию врачей и всего медицинского персонала. 
В ходе визита были рассмотрены различные вопросы, в том числе касающиеся материально-технического оснащения больницы, проведения профилактических осмотров, работы передвижных медицинских комплексов, качества оказания стационарных услуг, финансирования. Высокого гостя также интересовало наличие кредиторской задолженности. Тот факт, что ее нет, он отметил как большой плюс руководства и коллектива. 
Гости из Астаны и Конаева смогли принять участие в проходившей здесь конференции, на которой руководитель коллектива, кандидат медицинских наук Алмат Чорманов рассказал о проделанной работе и имеющихся проблемах. 
Он отметил такие факты, как рост рождаемости. К слову, в среднем в год в стенах родильного отделения больницы появляются на свет девять тысяч детей, то есть на Карасайский район приходится 21% младенцев, рожденных в Алматинской области. Благодаря внедрению современных технологий и качественному, своевременному проведению диагностики удалось добиться снижения младенческой смертности, а также сокращения случаев со смертельным исходом среди взрослого населения, в том числе при дорожно-транспортных происшествиях. Как заметил Алмат Чорманов, немаловажную роль в этом сыграло то, что теперь на базе больницы могут оказывать помощь и специалисты по нейрохирургии.
 Кроме того, еще в 2022 году для профилактики инфаркта миокарда среди населения района здесь был закуплен специальный аппарат – ангиограф, изучающий состояние сосудов любого участка организма, а также открыто отделение кардиологии. В текущем году при поддержке областного управления здравоохранения будет приобретен аппарат для проведения МРТ. Проводится работа и по внедрению малоинвазивных технологий.
Подводя итоги своей рабочей поездки, Сабит Ахметов отметил, что медицинская помощь населению района оказывается на хорошем уровне. Он также подчеркнул, что у коллектива больницы имеется большой потенциал. Важно только продолжать думать о том, как эффективно организовать дальнейшую работу. Это важно для грамотного управления финансовыми, трудовыми и материальными ресурсами, для  снижения потерь нашего общества от заболеваемости, инвалидности и смертности.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   212
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   195
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   453
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.