Вторник, 30 Апреля 2024

Инвестиции для медицины

Инвестиции для медицины

На площадке региональной Службы коммуникаций прошла встреча с заместителем руководителя управления здравоохранения Алматинской области Онгарсыном Байузаковым, где он рассказал о проектах строительства медицинских учреждений на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).
- В области работают 69 медицинских организаций, из них 24 - государственные и 45 - частные. Последние оказывают услуги как в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, так и ОСМС. В 2023 году со стороны Фонда социального медицинского страхования суммарные расходы в перерасчете на одного жителя области составляют 86,6 тысячи тенге – это самый низкий уровень среди регионов страны, - заявил Онгарсын Байузаков. 
Управление как государственный партнер выступает в роли администратора, осуществляя сбор и аналитику данных системы здравоохранения. На их основании принимаются решения по востребованным видам медицинских услуг. Так, например, свободные ниши могут занять частные инвесторы, которые должны быть включены в региональный перспективный план развития здравоохранения. Этот документ также важен в целях предупреждения перенасыщенности рынка однородными услугами и исключения дублирования инвестиций в схожие проекты. 
- На этапе запуска находятся 5 проектов. Один их них - открытие объектов первичной медико-санитарной помощи в 6 селах Алматинской области с суммой частных инвестиций в 376 млн тенге. Более ста миллионов тенге вложено в строительство бактериологической лаборатории. В 650 миллионов обошлось возведение кардиохирургического центра в Жамбылском районе. Откроются центры: офтальмологический, а также неврологии и эпилептологии. По двум последним конкурс завершен и определены победители, - отметил заместитель руководителя.
Также он добавил, что с 2020 года в области реализовываются два проекта ГЧП по принципу доверительного управления - Талгарской центральной районной больницей и Алматинской многопрофильной клинической больницей. В обоих проектах мерой государственной поддержки является гарантия пользования медицинскими услугами. 
13 сентября под председательством заместителя акима Алматинской области Рустама Исатаева прошло рабочее совещание, где были обсуждены предложения частных инвесторов и пути реализации проектов ГЧП. 
- Частный партнер, изучив потребность в медицинской помощи среди населения области, может внести свою инициативу в управление здравоохранения. В свою очередь, мы проведем отраслевую экспертизу проекта, после чего документы направят в управления экономики, финансов для проведения конкурсных процедур. На сегодняшний день на этапе подготовки к открытию находится кардиохирургический центр в Илийском районе: завершается реконструкция здания, сумма частных инвестиций здесь составила 1,5 млрд тенге. Кроме того, обсуждаются предложения по гематологическому центру на 65 коек с реанимацией, реабилитацией. Сумма инвестиций в проект составит 1,2 миллиарда тенге. Государство гарантирует приток пациентов и рассмотрит возможность передачи земельного участка путем проведения аукциона. Частными партнерами инициированы проекты строительства центра позитронно-эмиссионной томографии с суммой инвестиций в полмиллиарда тенге, а также врачебной амбулатории в селе Каипов, - закончил свой доклад Онгарсын Байузаков.

Айнур Толеуханкызы

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   207
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   190
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   446
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.