Вторник, 30 Апреля 2024

Новые амбулатории для сельчан

Новые амбулатории для сельчан

Задачи, поставленные Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым по улучшению качества жизни сельчан, воплощаются в реальность. В селах Енбекшиказахского района открываются модульные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), в нескольких из них уже ведется прием пациентов. В новых зданиях все приспособлено для оказания медицинской помощи. Кабинеты оснащены необходимым оборудованием.
Блочно-модульные медицинские пункты включают входную группу (тамбур), выполненную из ПВХ панелей, и основное здание с двухскатной крышей из стального оцинкованного профилированного листа с полимерным покрытием. Общая площадь БМК составляет 104 квадратных метра.
В каждом здании расположены кабинет фельдшера, смотровая, процедурная и стерилизационная комнаты, прививочный кабинет для взрослых и детей, 2-местная палата для более длительного пребывания пациентов, кабинет среднего медперсонала, комната для сбора материалов и проведения исследований, гардероб и другие помещения, необходимые для хозяйства. По необходимости сюда будут выезжать узкие специалисты. Это позволит в полной мере оказывать первичную медицинскую помощь в комфортных условиях сельским жителям.
Церемонии торжественного открытия амбулаторий уже прошли в нескольких селах. Здесь медицинские специалисты будут оказывать доврачебную помощь, выполнять медицинские назначения, патронировать детей и беременных женщин, осуществлять регулярный контроль за состоянием здоровья сельских жителей. Вместе с тем ФАПы не только укомплектованы внутри, но и снаружи проводится благоустройство территорий. Здесь установят скамейки и урны, для детей организуют игровые площадки. 
- Видеть, как село благоустраивается – большая радость для местных жителей. Приятно, что у нас появился собственный фельдшерско-акушерский пункт, и создаются условия для оздоровления людей. Теперь сельчане могут получать медицинскую помощь, не выезжая из поселка, - поделился на церемонии открытия ФАПа аким Каратурыкского сельского округа Айбек Илебаев.
Стоит отметить, что тема ФАПов – наболевшая, и давно уже возглавляет рейтинг самых востребованных объектов, необходимых для жизнедеятельности местного населения. Не секрет, что зачастую сельские медпункты размещались в старых домах, требующих капитального ремонта. Оставляли желать лучшего и санитарные условия. Еще одна проблема, особенно для беременных женщин и пенсионеров – это поездка в райцентр, чтобы сделать УЗИ и ЭКГ.
Между тем в ходе рабочих поездок депутатского корпуса, инициированных председателем районного маслихата Бекетом Ахметовым, было отмечено, что в сфере здравоохранения важны качественные изменения, так как их ждут люди. Работа по модернизации медицинских учреждений региона продолжается.
- Вслед за благоустройством приводим в порядок объекты здравоохранения. Качественные перемены во всем, что касается медицины, важны.
При этом особый упор делается на улучшение медицинского обслуживания на селе, в рамках которого и разработан проект по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов для обслуживания сельчан.
Кроме того, в районе последовательно развивается первичная медико-санитарная помощь, чтобы сделать ее доступнее и качественнее. Для этого используются все способы и, в первую очередь, с соблюдением принципа шаговой доступности. Продолжается реализация перспективного плана развития организаций здравоохранения, где особое внимание уделяется модернизации инфраструктуры сельского здравоохранения, - сказал Бекет Тулегенович.
Не менее важным остается и кадровый вопрос.
- Необходимо еще раз пересмотреть планы по обеспечению жильем молодых специалистов, особенно в тех регионах, где имеется дефицит. Мы будем создавать условия, чтобы медики могли профессионально осуществлять свою деятельность и заниматься сохранением здоровья населения. Так, в этом году значительно увеличили бюджет здравоохранения, - подчеркнул председатель маслихата Бекет Ахметов.
На строительство одного ФАПа было выделено около 22 млн тенге. В целом к ​​концу года в Енбекшиказахском районе новые модульные фельдшерско-акушерские пункты заработают в 13 сельских населенных пунктах.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   203
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   186
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   440
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.