Вторник, 30 Апреля 2024

Иммунитету в помощь

Иммунитету в помощь

Ежегодно в нашей области регистрируются десятки тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций. Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 50-60% от общей заболеваемости. Так, за эпидсезон 2022-2023 года зарегистрировано свыше 24 тыс. случаев острой респираторной вирусной инфекции.

В эпидемический сезон подъем заболеваемости отмечается с ноября, а высокие уровни приходятся на январь и февраль.

Потому иммунизация против гриппа - одно из важных мероприятий в области общественного здравоохранения, согласно постановлению главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №6 от 11 сентября этого года «О проведении санитарно-профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ на эпидемический сезон 2023-2024 гг.».

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области Саулет Капсаламова отмечает, что в первую очередь вакцинации против гриппа подлежат: медицинские работники; часто болеющие дети, школьники, сироты, дети оставшиеся без попечения родителей и из домов ребенка;  получатели услуг медико-социальных учреждений; беременные женщины во втором и третьем триместре; лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и по эпидемиологическим показаниям.

- Для иммунизации будет использована вакцина российского производства под названием «Гриппол+». Приобретено 165 тысяч доз вакцины. Она используется в области на протяжении последних десяти лет. Согласно рекомендациям ВОЗ, вакциной против гриппа в первую очередь должны быть привиты лица, наиболее подверженные рискам заражения и развития серьезных осложнений. Важно помнить, что вакцинация является бесплатной, а также является наиболее эффективной мерой профилактики тяжелых осложнений гриппа, - сказала Саулет Капсаламова.

Отметим, что в данное время ответственными лицами проводится проверка готовности медицинских организаций к проведению кампании иммунизации против гриппа, в том числе: оценка достаточности холодового оборудования для хранения и транспортировки; подготовка списка лиц, подлежащих вакцинации; подготовка прививочных кабинетов, бригад к оказанию экстренной помощи в случаях регистрации неблагоприятных проявлений после иммунизации и другие.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля области информирует о том, что механизм развития инфекции имеет ряд особенностей. Первые симптомы гриппа зависят от количества вирусных частиц, попавших в организм, состояния иммунной системы человека, типа вируса. Болезнь начинается с инкубационного периода. От заражения до появления первых симптомов проходит от нескольких часов до нескольких дней.

- Симптомы заболевания нарастают очень остро, поэтому пациент не всегда точно указывает начало болезни. Следует помнить о симптомах, требующих экстренной помощи: температура выше 38-40°С, которая сохраняется на протяжении нескольких дней, сильные головные боли, не проходящие после приема лекарств, а также одышка, судороги, геморрагические высыпания на коже. По сведениям ВОЗ, в предстоящий эпидемический сезон будут циркулировать вирусы гриппа А(H1N1) pdm09, А(H3N2) и вирус гриппа В. Поэтому одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа на сегодня является вакцинация, - подытожила Саулет Капсаламова.

Напомним, что соблюдение правил личной гигиены является одной из эффективных мер профилактики гриппа, поэтому рекомендуется часто мыть руки с мылом. При чихании, кашле прикрывать нос и рот платком или салфеткой. По возможности не посещать многолюдные места и массовые мероприятия.

Рауль АКБАР

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   209
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   192
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   449
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.