Вторник, 30 Апреля 2024

Результаты и перспективы городской медицины

Результаты и перспективы городской медицины

Цели в сфере здравоохранения в нашем регионе давно определены. Это, прежде всего, улучшение обслуживания населения, его здоровья, повышение продолжительнос-ти жизни, снижение смертности, улучшение демографии. Решение всех этих задач имеет принципиальное значение для государства и реализовать их можно исключительно на современном, технологичном медицинском оборудовании и при наличии подготовленных на самом высоком уровне специалистов.
Вадминистративном центре Алматинской области - городе Қонаев создается больница нового уровня: с 2018 года в разы улучшилось материально-техническое оснащение, и коллектив целенаправленно начал работать на максимальное повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению. Граждане получают ее в рамках ГОБМП и ОСМС. Для этого в больнице предусмотрены компьютерный томограф, цифровой стационарный и переносной рентген-аппарат, адаптированный для лиц с ограниченными возможностями, цифровой маммограф, 18 аппаратов ИВЛ, 4 наркозных аппарата экспертного класса, кислородная станция и 250 кислородных точек. 
Для более качественной работы по родовспоможению и ПМСП приобретены фетальные мониторы, открытые реанимационные системы для новорожденных, УЗИ экспертного класса, необходимое количество прикроватных мониторов для взрослых с расширенными функциями, наркозный аппарат, операционный стол с электроприводом, электрокоагулятор, два аппарата отоакустической эмиссии, велоэргометр (стресс-ЭКГ), офтальмоскоп, аппарат магнитотерапии и т.д. В текущем году была приобретена артроскопическая стойка (комплект оборудования для проведения всех видов оперативных вмешательств на суставах через микроразрезы с помощью оптики и специальных артроскопических инструментов), а также лапароскопическая стойка (комплект оборудования для проведения абдоменальных эндохирургических манипуляций). Планируется закупка многофункционального комплекса, ЛОР-комбайна, аппарата МРТ. 
В родильно-гинекологическом отделении больницы предусмотрено специальное медицинское оборудование для оказания необходимой помощи детям с экстремально низкой массой тела.
В городской многопрофильной больнице города Қонаев с увеличением коечного фонда и нехватки помещений для расширения услуг в следующем году предусмотрено строительство пристройки к родильному отделению, в связи с переходом на III уровень родовспоможения. Также планируется строительство блочно-модульной конструкции на территории больницы для физио-реабилитационного отделения: разрабатывается генеральный план, поданы документы для определения финансирования данного проекта. Произведено также облагораживание прилегающей территории больницы.
В 2021 году мы прошли национальную аккредитацию, ранее заключили меморандумы по сотрудничеству и обучению врачей с клиникой Sema, ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» МЗ России, Казахско-Российским медицинским университетом. 
Городская многопрофильная больница города Қонаев в рамках ОСМС и ГОБМП наглядно демонстрирует доступность экстренной и плановой медицинской помощи жителям города, региона и близлежащих районов. Здесь функционируют отделения терапии, анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, нейрохирургии, хирургии, травматологии, а также родильно-гинекологическое лучевой диагностики и приемное отделение. Взрослая поликлиника работает в другом крыле основного здания, детская поликлиника и инфекционное отделение расположены в отдельно стоящих поблизости зданиях.
Демонстрируя возможности больницы, подчеркиваю, что деятельность медицинского учреждения осуществляется силами 130 врачей и 469 медицинских работников среднего и младшего звена. В 2022 году оказано 4047 услуг только по травмам. 
В нашей больнице после реконструкции и обновления дизайна приемного отделения внедрена триаж-система. Она учитывает все требования и стандарты по совершенствованию деятельности приемного отделения, оказывающего стационарную помощь. Система соответствует всем международным требованиям: удобные подъездные пути, зал ожидания, специальные палаты наблюдения для пациентов, которым не установлен клинический диагноз. Распределением пациентов по тяжести состояния при поступлении занимается специально обученный средний медперсонал, далее по необходимости подключаются профильные специалисты. Если привозят пациента в тяжелом состоянии, его экстренно госпитализируют и оказывают всю необходимую медицинскую помощь.
Своим мнением об ОСМС делятся и наши практикующие врачи. Врач-травматолог Шерзод Нуруллаев считает, что раньше многие виды операций в больнице не проводились, сейчас же выполняются на высоком технологичном уровне и в считанные дни. При этом застрахованному пациенту платить за операцию нет необходимости. Они в рамках ГОБМП и ОСМС проводятся абсолютно бесплатно.
Прошедший обучение по тубэктомии в Объединенных Арабских Эмиратах врач-хирург Айдос Кизатов считает, что лапароскопия является более щадящим методом: все манипуляции проводятся через минимальные размеры разреза на животе с помощью эндоскопического оборудования.
Население города Қонаев и региона сегодня не нуждается в транспортировке в центральные госпитали города Алматы. У нас в рамках обязательного медицинского страхования проводятся все специализированные операции. Из года в год идет прирост как по видам операций, так и по их количеству. Со стороны Фонда социального медицинского страхования производится своевременная оплата данных медицинских услуг. Считаю важным отметить, что ОСМС – это рабочая и нужная система, выгодная, прежде всего, самому пациенту. За минимальный взнос можно получить дорогостоящую помощь. В данном направлении мы будем продолжать свою работу.

Айман Ракишева, 
директор ГКП на ПХВ 
«Городская многопрофильная 
больница города Қонаев».

 

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   204
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   187
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   441
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.