Среда, 01 Мая 2024

«Наш любимый доктор»

«Наш любимый доктор»

Так уважительно называют односельчане заведующего врачебной амбулаторией Таскарасуского сельского округа, врача общей практики Бахадира Семятова. Несмотря на молодость, он грамотно и мудро руководит своим трудовым коллективом, где работают два фельдшера, акушерка, семь медсестер, два медбрата, лаборантка и санитарка.
 - Мы обслуживаем более трех тысяч человек. Самое главное в работе, чтобы пациент получал качественную медицинскую помощь. И мы делаем все возможное для поддержки здоровья взрослых и детей. В селе мы хорошо знаем каждую семью, людей, имеющих хронические заболевания, стоящих на учете сердечников и гипертоников. Им, как и детям, нужно особое внимание. Это хорошо понимают наши специалисты, среди которых можно отметить Кенесхан Усембаеву, Махинур Касымову, Акрамжана Кутсунова, Кенжегуль Бажакбаеву, Гузелю Сыдыкову, Марал Арипбай и других. Каждый из них достойно работает, понимая, что люди доверяют им самое главное - свое здоровье, и потому старается выполнять работу на самом высоком уровне. 
 Сам же Бахадир Семятов - человек немногословный, скромный. С детства мечтал стать врачом, лечить родных и своих односельчан. Поэтому в 2001 году, сразу после окончания средней школы, он поступил в медицинский университет им. С. Асфендиярова. Спустя девять лет молодой дипломированный специалист прибыл в центральную районную больницу в селе Шонжы, где работал врачом-терапевтом, участковым врачом, заведующим терапевтическим, а потом приемным отделением. Последние семь лет он заведует врачебной амбулаторией.
 Местные жители своего доктора ценят и уважают, прислушиваются к его советам, четко соблюдают все рекомендации, проходят плановые медосмотры, скрининг, вакцинацию, чтобы вовремя предотвратить болезнь и быть здоровым. 
Гордятся любимым доктором и родные. Супруга Гульназ Курбанова, сыновья Назар и Жасур, единственная дочь Нармина всегда поддерживают главу семейства, который прикладывает немало сил для сохранения здоровья своих односельчан. Особенно благодарны ему люди за время пандемии, когда доктор порой делал практически невозможное, чтобы спасти жизнь людей. 
- У нас очень хорошие условия для оказания качественной медицинской помощи. Используя все возможности, свои знания и опыт, с поддержкой своих коллег, в любой ситуации мы должны оставаться верными клятве Гиппократа и быть ответственными за жизни тех, кто обратился к нам за помощью. Мы не должны их подвести! Мы не только лечим, но и предупреждаем людей, призываем их вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Каким бы отличным специалистом я ни был, один я ничего не смогу сделать. Каждый человек должен понимать свою личную ответственность за свое здоровье и здоровье близких, - подчеркнул Бахадир Семятов. 
 Кстати, сейчас сельская амбулатория принимает пациентов в другом месте, так как в здании медицинского учреждения ведется капитальный ремонт. До завершения строительных работ осталось совсем немного. Хочется верить, что с нового года она будет встречать пациентов в обновленном просторном здании, где будет тепло и комфортно всем. Также в селах Узынтам, Ардолайты, Кепебулак и Шошанай устанавливаются блочно-модульные комплексы. 
Все это еще раз показывает внимание государства к проблемам сельской медицины.

Асель Мукашева, Уйгурский район

 

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   217
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   200
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   459
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.