Воскресенье, 28 Апреля 2024

Вакцинация: результат налицо

Вакцинация: результат налицо

В Илийском районе наблюдается снижение заболеваемости корью. Об этом сообщила заместитель директора центральной районной больницы Лязиза Сулейменова.

- На сегодняшний день снизилось количество госпитализированных: в стационаре находятся 25 детей, ранее доходило до 30. Примерно в три раза снизились также обращения граждан в кабинеты-фильтры, изолированные от общего потока пациентов, - рассказала она.
Основной контингент среди заболевших – это не вакцинированные. При этом заболевание проявляется как среди взрослых, так и детей. С 28 ноября по всей республике начата дополнительная массовая иммунизация. Илийский район обеспечен вакциной индийского производства. 
- При плане по району в 18,7 тыс. человек на сегодня мы выполнили уже 6 тыс. вакцинаций, то есть охват составил 32%. Среди них большое количество детей, а также около 460 медицинских работников. По району прививают против кори 22 медицинских учреждения, в том числе три частных. Кроме этого, наряду с дополнительной массовой иммунизацией, мы проводим плановую вакцинацию малышам по календарю. Это дети от одного года до шести лет, - уточнила Лязиза Алькеновна.
Она также отметила, что работает мониторинговая бригада, которая контролирует реакции на вакцинацию, медицинские отводы и работу самих прививочных бригад.
- То есть все курируется специалистами как санитарно-эпидемиологического контроля, так и центральной районной больницы. На сегодня аллергических реакций или побочных эффектов на вакцинацию не зарегистрировано, - уточнила она.
Наряду с вакцинацией проводится разъяснительная работа с населением. При появлении симптомов заболевания врачи рекомендуют: не заниматься самолечением, а вызвать врача на дом и получить квалифицированную помощь. Не отправлять детей в случае подозрения на заражение в школы и детсады, не посещать общественные места. Лечение лиц с легкой и средней степенью тяжести проводится в амбулаторных условиях. 
- За прошедший период проведены семинары с медицинскими работниками по подготовке к дополнительной иммунизации, лекции в школах, разъяснительные беседы с родителями в детских дошкольных учреждениях, розданы буклеты. Опубликованы статьи о кори в разных печатных изданиях и социальных сетях. Работа в этом направлении продолжается, - заключила заместитель директора ЦРБ Лязиза Сулейменова.
По стране прививки планируется поставить не менее чем полутора миллионам детей. Сделать это можно в поликлиниках по месту прикрепления. 
В Казахстане вакцинация против кори проводится бесплатно.

 

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район

 

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   147
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   135
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   370
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   254
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.