Воскресенье, 28 Апреля 2024

Новая модель медицинской помощи

Новая модель медицинской помощи

Впервые в городской многопрофильной больнице города Қонаев открылся «Центр лучших практик» первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Его работа направлена на улучшение качества оказания медицинской помощи населению.
Первый по стране подобный центр был открыт в Енбекшиказахском районе. Благодаря «Центру лучших практик» сформированы мультидисциплинарные команды, которые будут вести пациента с рождения и до глубокой старости. В их составе - семейные врачи, патронажные медсестры, психологи, социальные работники и, при необходимости, профильные специалисты. Задачи центра - безопасность, доступность, результативность и экономическая эффективность. Но главное для них не цифры, а люди. Прежде всего, это забота о здоровье пациентов и их удовлетворенность медицинскими услугами.
С самого порога больницы пациентов будет встречать менеджер медучреждения, который, узнав о проблеме больного, поможет найти нужный кабинет. В экстренных случаях (людям с проблемами сердца, онкобольным) будут выдаваться бейджики для того, чтобы не ждать в очередях. и профессор Толебай Рахыпбеков, президент Национальной ассоциации Primary Health Care, подчеркнул, что и другим людям тоже не придется подолгу сидеть в очередях.
- Всемирная организация здравоохранения представила данный проект в качестве первой в мире демонстрационной платформы в 53 странах Европы. По словам представителей ВОЗ, физическое здоровье у нас ухудшается тогда, когда происходят какие-то социальные или ментальные нарушения. И данный центр со своими новыми технологиями здоровья направлен на то, чтобы как можно раньше выявить проблемы, предвещающие физические изменения. На врачах лежит огромная ответственность, ведь им предстоит большая работа для массового вовлечения населения в процесс оздоровления. Необходимо изменить мышление людей, чтобы они обращались не только с вопросами о своих заболеваниях, но и с вопросами, как оставаться здоровыми. Нужно отметить, что основными целями создания центров лучших практик ПМСП являются улучшение доступности медицинской помощи и повышение уровня удовлетворенности ею населения, интеграция служб здравоохранения в область потребностей человека и его семьи, снижение числа жалоб и анализирование их типов, проведение организационной и методической работы, - сказал Т. Рахыпбеков.
На торжественной церемонии открытия заместитель акима области Рустам Исатаев в своем выступлении отметил, что создание этого центра является эффективным шагом в укреплении здоровья нации. 
- Сегодня открывается второй подобного рода центр в Алматинской области. Теперь будет уделяться особое внимание и социальному положению больных, ведь работа центра передовой практики основана на семейной медицине. Здесь нашим гражданам будет оказываться комплексная медицинская, социальная и психологическая помощь, - подчеркнул Р. Исатаев.
Заместитель руководителя областного управления здравоохранения Лейла Серикбаева сделала акцент на том, что в настоящее время принципы оказания первой помощи заметно изменились. 
- Загруженность будет снижена. Придет время, когда семейные врачи заменят медицинского работника в каждой отрасли, и увеличится количество услуг по профилактике заболеваний. К сожалению, из года в год число матерей и детей, которые подвергаются насилию и буллингу растет. Поэтому роль социальных работников в центре будет более значимой. Также важно, чтобы в обществе жили ментально здоровые люди. Специалисты прошли обучение по выявлению неинфекционных форм заболевания. Мы видим, что в целом в многопрофильной больнице ведется большая работа по организации обслуживания пациентов, изменению участков больных, росту числа квалифицированных кадров. Все это уже приносит положительный эффект, и в последующем мы постепенно снизим загруженность и очередность, - заверила Л. Серикбаева.
В ходе мероприятия было сказано о том, что для водителей автобусов и других, кто работает в местах большого скопления людей, проводятся курсы по оказанию первой помощи.
В заключение профессор Толебай Рахыпбеков отметил, что в скором будущем такой центр появится и в Кегенском районе.

Эмиль КУРБАНОВ

 

 

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   167
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   147
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   384
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   254
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.