Понедельник, 29 Апреля 2024

Болезнь можно остановить

Болезнь можно остановить

В сравнении с 2022-м в прошлом году в Алматинской области показатель заболеваемости туберкулезом вырос в среднем на 8%. При этом в Балхашском и Илийском районах цифры подскочили на 15-24%. 
О болезни, путях ее передачи и профилактике рассказала на брифинге заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Саулет Капсаламова.
По словам специалиста, от заражения до проявления болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Повышенному риску заболевания туберкулезом подвержены люди, которые страдают диабетом, имеют ослабленную иммунную систему, неправильно питаются, курят.
- Распространенные симптомы туберкулеза - это длительный кашель, иногда с кровью, боль в грудной клетке, слабость, повышенная утомляемость, снижение массы тела, лихорадка, ночная потливость. Одним из основных мероприятий по профилактике туберкулеза среди детей является вакцинация новорожденных в перинатальных центрах или родильных отделениях, - подчеркнула Саулет Капсаламова.
Она отметила, что туберкулез можно вылечить, а еще - предотвратить. Своевременная диагностика является самым важным фактором в борьбе с ним. Выявить болезнь на ранних стадиях развития можно при помощи флюорографического и бактериологического исследования. Доказано, что своевременно выявленный туберкулез хорошо поддается лечению.
- На сегодняшний день на учете с активными формами туберкулеза выявлены 657 человек, из них 506 - лечатся амбулаторно, 151 - на стационарном лечении. Показатель заболеваемости среди детей по сравнению с прошлым годом вырос в полтора раза. В настоящее время по области работают 8 анализаторов GENE Xpert, которые выявляют болезнь на молекулярно-генетическом уровне. Они установлены в центральных больницах Жамбылского, Карасайского, Райымбекского, Енбекшиказахского, Илийского, Уйгурского районов и города Қонаев. В прошлом году были обследованы 4246 человек, из них выявлены 375 заболевших, - рассказала Саулет Капсаламова.
Напомним, что туберкулез - опасное инфекционное заболевание, поражающее различные органы  (легкие, почки, кишечник, кости и суставы, оболочки мозга). Передается воздушно-капельным путем при разговоре, чихании, кашле. Источниками заражения могут стать как больные люди, так и животные. Не стоит забывать, что туберкулез наносит ущерб не только здоровью конкретного человека, но и серьезный социальный и экономический урон обществу, так как 75 процентов больных - это люди в возрасте 20-40 лет.

Эмиль КУРБАНОВ

 

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   178
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   161
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   401
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   254
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.