Понедельник, 29 Апреля 2024

Предупреждая онкологию

Предупреждая онкологию

Профилактика онкологических заболеваний - приоритетное направление деятельности всех медицинских учреждений. С этой целью люди в белых халатах организовывают скрининги, проводят различные акции. На днях в г. Каскелене, на базе Карасайской клинической многопрофильной центральной районной больницы, прошел День открытых дверей, направленный на профилактику рака шейки матки.
Стоит отметить, что это опасное заболевание относится к самым распространенным в мире. Чаще всего оно встречается у женщин в возрасте 45-50 лет. Однако в последние годы молодеет и выявляется даже у 16-летних девушек, еще не вступавших в половые отношения. Ежегодно раком шейки матки заболевает около полумиллиона женщин планеты. Так как он очень часто выявляется на поздней стадии, то нередко все заканчивается летальным исходом. 
В нашей стране рак шейки матки занимает второе место в структуре женских онкопатологий после рака молочной железы. Ежегодно он регистрируется у более чем 1700 женщин, а около 600 заболевших - умирают. Такова печальная статистика.
Об этом и о многом другом во время проводимых Дней открытых дверей говорят и врачи Карасайской районной больницы, чтобы предупредить своих пациенток, показать им, насколько важно проходить регулярные медицинские обследования, направленные на то, чтобы обнаружить болезнь на ранних стадиях.
По словам врача-онколога районной больницы Балнур Жумагуловой, в 2022 году в районе был выявлен 21 случай рака шейки матки. К сожалению, 13 женщин не справились с этим заболеванием - их жизни оборвались. В 2023 году были выявлены 32 пациентки, у четверых из них все закончилось летальным исходом.
– В целях привлечения особого внимания к данному заболеванию ежегодно в январе в медицинских учреждениях Казахстана проходят Дни открытых дверей, – пояснила доктор. – Врачи-онкологи и гинекологи проводят бесплатные консультации, направленные на профилактику данного заболевания. Кроме того, девушки и женщины проходят бесплатные скрининговые и лабораторные обследования. Печально, но факт: большинство женщин откладывают заботу о своем здоровье на потом. Они редко обращаются в медицинские учреждения, а когда начинают бить тревогу, бывает уже слишком поздно.
По словам доктора, рак шейки матки на ранних стадиях протекает скрыто и бессимптомно, а вот на последней стадии уже не поддается лечению. Нередко женщины обращаются к врачу тогда, когда болезнь прогрессирует и начинает негативно влиять на другие органы. Чтобы не допустить подобного, важно проходить скрининг.
 Кроме того, в ходе Дня открытых дверей говорилось о специальной вакцине, которая в ближайшее время будет введена в действие и в нашей стране. Дело в том, что не последнюю роль в развитии рака шейки матки играет вирус папилломы человека (ВПЧ). Длительно существуя в клетках шейки матки, эти вирусы приводят к мутациям, которые, в свою очередь, являются основой для появления раковой клетки. 
С 2024 года в Казахстане начинается вакцинация против этого вируса среди подростков в возрасте старше 11 лет. Как считают врачи и ученые, данный тип вакцины не оказывает негативного влияния на здоровье девочек. Опять же вакцинация допустима лишь с разрешения родителей.
К слову сказать, медики советуют делать прививки против ВПЧ девочкам в возрасте от 9 до 17 лет и молодым женщинам в возрасте от 18 до 45 лет. Вакцинацию рекомендуется пройти до начала половой жизни, так как в этот период девушка еще не заражена. Не противопоказана она и в более старшем возрасте.
Согласно информации, озвученной вице-министром здравоохранения РК Айжан Есмагамбетовой, в текущем году для приобретения данной вакцины предусмотрено 9 млрд тенге. На эту сумму будет получено около 350 тыс. доз вакцины. Однако объем средств также может увеличиться. В соответствии с нынешним планом планируется вакцинировать 175 тыс. девочек-подростков.
Не менее важно отметить, что вакцина против ВПЧ используется в практике многих развитых государств. В Австралии, к примеру – еще с 2007 года, что позволило значительно снизить уровень заболеваемости. На сегодняшний день здесь регистрируется лишь пять фактов заболеваемости раком шейки матки на 100 тыс. человек. Австралийский опыт успешно применяют и многие другие государства, в том числе США, Канада, Япония, европейские страны, где активно проводят вакцинацию против ВПЧ. Среди стран СНГ этот список дополняют Узбекистан, Армения и Туркменистан. 
С 2024 года появится возможность вакцинирования против ВПЧ и в Казахстане. Думаю, нам очень важно воспользоваться такой возможностью, чтобы оградить подрастающее поколение от нежелательных патологий и ранних смертей.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   178
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   161
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   402
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   254
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.