Понедельник, 29 Апреля 2024

Главный доктор малышей

Главный доктор малышей

С первых дней появления на свет каждый малыш попадает в руки своего первого доктора, который оценивает состояние новорожденного, а при необходимости проводит лечение, выхаживает недоношенных, младенцев с какими-либо пороками развития или после осложненных родов. Таким врачом в центральной больнице Уйгурского района является педиатр-неонатолог Гульнара Абдукаримова. 
- Неонатолог должен владеть всей необходимой информацией, чтобы оказать квалифицированную плановую, неотложную или реанимационную помощь маленьким пациентам, - говорит Гульнара Мусажановна. – Их здоровье во многом зависит от того, какой образ жизни вели будущие мамы. К сожалению, есть девушки, женщины, имеющие вредные привычки, которые, узнав о беременности, не считают нужным посещать врача. Между тем, материнство должно быть запланированным. Будущим мамам следует вести здоровый образ жизни, беречь здоровье, избегать вредных факторов, чтобы ребенок родился без патологий.
В наше время отечественная медицина успешно развивается: внедряются новые технологии, на основе мирового опыта проводятся сложные операции. Отрадно, что и неонатологии уделяется особое внимание. За последние годы у нас значительно улучшилась материально-техническая база, приобретено новейшее оборудование, в частности аппараты для искусственной вентиляции легких, неинвазивной вентиляции, определения газов крови, мониторы слежения пульса, давления, сатурации. Кроме того, имеются открытые реанимационные столики, кювезы швейцарского производства, инкубаторы, в которых поддерживается комфортная среда для недоношенных детей. Одним словом, у нас созданы все условия для рожениц и их деток. 
По словам неонатолога, среди рожениц все больше многодетных мам. К примеру, в прошлом году пациенткой родильного отделения стала женщина, родившая девятого малыша. Встречаются и несовершеннолетние мамы. Отказных детей, к большой радости медперсонала, не было. 
На многих родах Гульнара Мусажановна предпочитает присутствовать лично, чтобы следить за состоянием матери и малыша. Очень важно, чтобы ребенок родился без осложнений и сразу закричал. Лишь через пару минут врачи перерезают пуповину и кладут ребенка на грудь матери, чтобы он услышал знакомое биение сердца. Это счастливое мгновение врачи стараются не прерывать. А потом младенца взвешивают, измеряют давление, температуру, сатурацию и только по окончании всех необходимых процедур возвращают матери. 
Бывают случаи, когда желание присутствовать на родах изъявляют и отцы. Специально для них существуют партнерские роды. 
- При женской консультации ЦРБ действует школа для беременных, где женщинам помимо прочего рассказывается и о преимуществах партнерских родов, - рассказывает Гульнара Мусажановна. – В минуты приближения родов каждая женщина нуждается в поддержке родного человека. Поэтому мы поддерживаем стремление мужчин быть рядом со своей половинкой в такие ответственные для них часы. А наша команда, в свою очередь, прилагает все усилия для того, чтобы роды завершились благополучно. 
К сожалению, рождение детей с тяжелыми заболеваниями - частое явление. Двусторонняя пневмония, отсутствие пульсации пуповины и другие патологии встречались и в моей практике. К счастью, детей удалось спасти. Думаю, неонатологов и реабилитологов можно считать бойцами невидимого фронта.
В такие моменты она вспоминает свой первый рабочий день в ЦРБ, когда главный врач Гайрат Кадыров, отметив острую необходимость медучреждения в неонатологе, предложил молодому педиатру переквалифицироваться. Последовав совету опытного наставника, Гульнара Абдукаримова по сей день является единственным в районе врачом-неонатологом. Она регулярно осматривает новорожденных, дает рекомендации молодым мамам по грудному вскармливанию, режиму дня и уходу за младенцем. 

Асель Мукашева, Уйгурский район

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   181
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   164
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   406
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   255
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.