Понедельник, 29 Апреля 2024

Превентивные меры в борьбе с онкологией

Превентивные меры в борьбе с онкологией

Министерством здравоохранения Республики Казахстан на этот год запланирована вакцинация 300 тыс. девочек 11-ти лет от вируса папилломы. Об этом, а также о профилактике женского рака рассказал директор Алматинской региональной многопрофильной клиники Саязат Олжаев на площадке региональной службы коммуникаций.

- Сегодня процветает культура противников вакцин. Они отговаривают от похода в медицинские учреждения. Эти люди не ходят на диагностику, а если пойдут и выявляется опухоль, то вовсе не лечат. Чаще всего больные, поддавшись панике, бросаются в сторону поиска альтернативных средств. И к большому сожалению, оказываются в руках так называемых «целителей», обещающих отчаявшимся и напуганным людям панацею от всех болезней. Подобные методы само собой не дают эффекта, заболевание прогрессирует. Дорогие жители и гости области, пожалуйста, не бойтесь больниц, их главная задача сохранить ваше здоровье, - обратился к общественности директор клиники.

Рак шейки матки (РШМ) - это болезнь репродуктивной системы женщины, характеризующаяся развитием злокачественной опухоли. Практически во всех случаях развитие болезни происходит вследствие инфицирования человека вирусом папилломы. Алматинская региональная многопрофильная клиника обслуживает полтора миллиона жителей области. Общее количество состоящих на онкоучете около 11 тысяч, из них с диагнозом рака шейки матки свыше тысячи. Из прошедших скрининг в этом году женщин области выявлены предраковые заболевания у 3 тыс.

Саяхат Олжаев подчеркнул, что самый действенный способ предотвратить это заболевание – вакцинация. Потому с этого года министерство здравоохранения республики собирается ввести вакцину против вируса папилломы человека (ВПЧ) для девочек в возрасте 11-ти лет.

- Несмотря на то, что болезнь чаще всего проявляется у женщин в возрасте от 30 лет и выше, сегодня не редки случаи, когда РШМ прогрессирует у двадцатилетних. Для снижения показателя летальности от злокачественных новообразований необходима профилактика и раннее выявление болезни. Однако более прогрессивным методом лечения этого вида рака в мире является вакцинация. Так, в сентябре текущего года запланирована вакцинация 300 тыс. одиннадцатилетних девочек, - сказал директор Алматинской региональной многопрофильной клиники.

В заключение он отметил, что из-за антиваксерских настроений в последние два года замечен рост кори и других заболеваний. Потому важно напоминать о безвредности вакцин и опасности бездействия.

Эмиль КУРБАНОВ

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   178
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   161
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   401
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   254
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.