Суббота, 27 Апреля 2024

Дружно учим языки

Дружно учим языки

Ярко и необычно прошла в детском саду №42 неделя языков «Тіл - аса қадірлеп ұстайтын байлығымыз!». Чему она научила малышей? Какие незабываемые эмоции подарила? Конечно, дети поняли, что знать языки - это интересно, важно и очень нужно всем, и детям, и взрослым. А как это они поняли? Через самые разные конкурсы, песни, стихи и танцы, прозвучавшие на празднике на самых разных языках. А еще дети поняли, самое главное - знать и уважать родной язык. Для кого-то это русский, для кого-то татарский, но всех объединяет самый родной и близкий язык - это язык нашей страны, нашего государства - казахский.  

 Дети активно участвовали во всех мероприятиях, показывали свои умения и навыки.  Неделя была насыщенной. Каждый день имел свою направленность. Например, среди подготовительных  групп  «Лучики»  и «Алау»  прошла викторина на тему  «Королевство трех языков», где малыши  показали свои  навыки владения языками - английским, казахским, русским. 
 Напомним, в мероприятиях приняли участие дети старших и подготовительных групп.
 - Ежегодно, 22 сентября вся наша страна отмечает  День языков народов Казахстана. Президент Нурсултан Назарбаев поставил перед нами задачу - ввести в обучение трехъязычие. И мы сейчас работаем над этим. Знание языков — это наше богатство! Поэтому мы каждый год проводим такие мероприятия, чтобы с детства учить малышей.  Ведь сейчас они как губки  впитывают всю информацию, - говорит  языковед Гульнар Бейсенбаева. 
В  ходе праздника ребята  танцевали «Қаражорға», играли народные игры: казахскую «Шаңырақ», белорусскую «Змейку», русскую «Ручеек»  пели разные народные песни. 
Фееричным зрелищем стала постановка сказок  среди старших групп. Они как настоящие актеры продемонстрировали сказки «Жыл басына таласқан хайуанаттар», «Любознайки»  и  «ПУХ».
Самое интересное, что и педагоги участвовали в различных конкурсах, один из них  «Қазақ тілі - менің тілім». Две команды - «Тіл сақшы» и «Шұғылалы күн»  продемонстрировали свои знания по законодательству РК, читали пословицы и поговорки, отвечали на  различные вопросы.  В этом турнире отличились знанием казахского языка  преподаватели Людмила Тукенова и Елена Боднар.
Завершилась неделя  языков  фестивалем  «Тілі басқа - тілегі бір, жүзі басқа - жүрегі бір», где дети  читали стихотворения, пели, танцевали.  Жансерке Айсана  и Даяна Аманбай  чувственно спели  песню «Туған жер», а   «Светит солнышко для всех»  в исполнении Элины Кунс, Кати Ким никого не оставило равнодушным. Напомним, что в празднике активно участвовали и  родители.
В завершение недели языков заведующая детским садом Гульниса Досановна поздравила  участников и вручила всем грамоты.
Гульнара БЕЙСЕНБАЕВА,
 преподаватель  
русского языка 
детского сада №42, 
г. Талдыкорган.

 

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   72
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   77
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   339
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   253
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.