Суббота, 27 Апреля 2024

Земля казахская – родник его творений!

Земля казахская – родник его творений!

Наше знакомство со скульптором Нургалымом Исабаевым – автором бюста великому казахскому акыну Жамбылу, установленному недавно в парке молодежи г. Есика, было несколько необычным. Мы с коллегой из газеты «Жетісу» задали ему пару вопросов о работе над памятником, после ответа на которые, он вдруг неожиданно обратился ко мне: «Вы же боксер, тренер по боксу, я знаю Вас».

Как оказалось, он был воспитанником моего друга школьных и студенческих лет, мастера спорта СССР и тренера по боксу Куаныша Абдрахманова, с которым мы занимались вместе боксом еще в стенах школы. Тренером я никогда не был, но довольно часто ездил на областные, республиканские и международные турниры, чтобы поддержать юных мастеров кожаной перчатки из Шелека.
Сам Нургалым, помимо занятий боксом, параллельно посещал художественную школу, и его работы не раз удостаивались наград на различных конкурсах школьников. В боксе же, он неоднократно становился чемпионом района и Алматинской области среди школьников, призером международных турниров. Да, талантливый человек – талантлив во всем. В конечном итоге, Нургалым выбрал творчество, что было ближе его душе. 4 года, с 8 по 12 классы, он учился в г. Алматы, в республиканской художественной школе-интернате для одаренных детей, где познавал секреты скульптурного мастерства. Кстати, в 1992 году благодаря настойчивости директора Улугбека Ибрагимова школа приобрела статус колледжа при художественном институте им. Темирбека Жургенова.
После окончания художественной школы Нургалым стал студентом художественного института им. Жургенова. Будучи студентом, он занял 1 место на республиканском конкурсе, посвященном 150-летию Абая в 1995 году и получил главный приз из рук Хакимжана Наурызбаева – первого казахского скульптора – автора памятника Абаю в г. Алматы, на площади перед Дворцом культуры республики. После окончания в 1997 году Академии искусств им. Жургенова (так стал называться художественный институт им. Жургенова) Нургалым Исабаев работает на кафедре скульптуры в Академии и преподает в колледже при Академии, одновременно продолжая заниматься творчеством. Его резцу принадлежит памятник легендарному казахскому таэквондисту и учителю таэквондо Мустафе Озтюрку в селе Бесагаш Талгарского района.
В 2015 году работа Нургалыма Исабаева была удостоена 1 места на республиканском конкурсе проектов памятника акыну Суюнбаю, который затем установили в селе Каракастек Жамбылского района. На открытии памятника многие аксакалы, знавшие Жамбыла, говорили молодому скульптору: «ты изваял великого Суюнбая, почему же тебе не создать памятник его ученику Жамбылу», тем самым дав толчок для новых творческих замыслов.
В следующем 2016 году Исабаев побеждает в конкурсе на проект памятника Суюнбаю в столице Турции – г. Анкаре. В настоящее время творение его рук – бронзовый бюст Суюнбая на мраморном постаменте является одной из достопримечательностей турецкой столицы.
Слова аксакалов о памятнике Жамбылу запали в душу скульптора, и когда ему поступило предложение от акима Енбекшиказахского района Бинали Ыскака, он принял его и взялся за работу над новым проектом, который нашел реальное воплощение в 2017 году.
В творчестве Нургалыма Исабаева были и другие знаменательные моменты. Он до сих пор с волнением вспоминает свое участие в подготовке проекта монументу царице Томирис в г. Астане – самой крупной и высокой скульптуре в Центральной Азии, воздвигнутой по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Автор монумента – скульптор с мировым именем из России Даши Нандаков, величественные скульптуры которого украшают столицы многих стран Европы, Азии и Африки, пригласил к себе на помощь и Нургалыма Исабаева. 
Совместная работа с великим бурятом дала многое скульптору из Шелека. Даши Нандаков – миллиардер, имеющий два крупных ювелирных завода в США и Гонконге предложил работу за рубежом Нургалыму Исабаеву. Но он вежливо отклонил это предложение, открывавшее весьма заманчивые перспективы. В то время Нургалым только женился, ну а самое главное, хотел реализовать себя на своей родине, создавать творения, прославляющие родную землю. Возможно, он и прав. Как гласит казахская пословица: «Лучше быть простолюдином в казахской долине, чем султаном на чужбине». Сделать имя можно и на собственной земле, которая будет подпитывать его творческие поиски и замыслы, а рядом будут находиться люди, поддерживающие эти искания и идеи.
Нургалым Исабаев с особой благодарностью говорит о директоре колледжа при Академии – Зуре Жумахметовой и ректоре Академии искусств им. Жургенова Бибигуль Нусипжановой – дочери народного артиста РК, певца Нургали Нусипжанова, которые готовы всегда оказать помощь скульптору.
Ерганат Уралбаев, 
Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   72
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   77
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   339
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   253
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.